Разница между прошлой Думой и вновь избранной огромна. Мы уже говорили о практически однородном составе последней. Вот только монолитность эта имеет исключительно видовые признаки.

То есть единство большинства вроде бы есть, но амбиций у основных его участников стало еще больше. Потому наша Дума вновь и встала в тупик на первом же своем заседании.

Явный фаворит, выдвиженец «Единой России» Владимир Сипров и близко не подошел в первом туре депутатского голосования к ожидаемому результату. За его кандидатуру проголосовали всего 10 депутатов, а чтобы стать главой города, ему нужно было набрать минимум 19 голосов. Правда, двое других выдвинутых претендентов – коммунист Константин Фокин и справедливоросс Андрей Герасимов – набрали еще меньше – по 7 и 5 голосов соответственно. А парадокс этой ситуации заключался в том, что во время голосования в зале находились 34 депутата, то есть несложно понять, что 12 из них просто не голосовали. Конечно, были среди них и единороссы: Романов, Богданов, Кемайкина, Крашенинников, Демахина, и этот список можно дополнить.

Ситуацию нужно было как-то спасать. В зале повисла неловкая тишина, а потому после объявления результатов голосования первого тура в заседании был объявлен перерыв для консультаций депутатских групп. Они изрядно затянулись. И уже скоро глава города Валерий Чумазин предложил увеличить перерыв официально и собраться вновь уже в 17.00 того же дня. Дума поддержала это предложение. А в зале уже было известно, что главный парламентский единоросс Валерий Артамонов и свердловчанин Юрий Шумский должны будут ехать в область для консультаций в правительстве.

Время пролетело быстро, вот только ожидание не дало никаких определенных результатов. К началу вечернего собрания Артамонов с Шумским в Думе так и не появились. Но депутаты провели второй тур голосования без них. А в итоге Сипров вновь не был избран, хотя его конкурентом остался лишь Константин Фокин. Тут же депутаты, чтобы не терять времени, отправили в отставку главу администрации Виноградова, а его обязанности переложили на первого заместителя – Анатолия Слизова. Переговорщики же вернулись из области уже затемно. Но на этом консультации только начались и продолжались они в Думе до поздней ночи, когда и было найдено решение проблемы – большинство договорилось сделать главой города Сергея Попова. Как депутаты пришли к этому решению – нам неизвестно, так как основные фигуранты общались либо за закрытыми дверьми, либо на улице перед зданием Думы.

А уже следующий день первого заседания Думы шестого созыва прошел без каких-либо кажущихся противоречий. Валерий Артамонов выдвинул на пост главы города Сергея Попова, заявив, что его поддержала и область. Депутаты спокойно проголосовали 25-ю голосами за его кандидатуру, так как выборы фактически были безальтернативными – Константин Фокин взял самоотвод. После того как нового главу привели к присяге, был отправлен в отставку Валерий Чумазин. И далее уже в деловом режиме Дума продолжила формировать комитеты, избирать их председателей.
Большинство из них осталось за людьми Павла Воронина, а сам он, кстати, занял место председателя комитета по городскому хозяйству. Но это уже детали, тенденция была очерчена, понятна и очевидна. Ведь кому-то могло показаться, что Валерий Артамонов и Павел Воронин поссорились, если изначально не был утвержден Владимир Сипров. Но, смеем предположить, никакой ссорой здесь и не пахло. Как не случилось и спектакля, который могли бы разыграть эти два дзержинских политических тяжеловеса, но не сыграли. Вместо этого мы стали свидетелями падения одного из них и драматического перерождения другого. Теперь уже в полновластного думского диктатора, чья воля отныне будет доминировать над всеми в политике этого города…

Сергей Кулаков