Дзержинское время

Взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме планируется включить в перечень услуг, на которые инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация в размере 50%. Но не больше того. «Ополовинить» собираются ту сумму взноса, которая рассчитывается исходя из минимального размера платы за капремонт на один квадратный метр жилплощади в месяц (у каждого субъекта РФ он свой).
Напомним, сейчас Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматриваются субвенции из федбюджета бюджетам субъектов РФ, в том числе, и на капитальный ремонт. Однако право инвалидов на получение  компенсации на уплату взносов по этой статье законодательно не закреплено. Хотя и относится к числу гарантированных государством мер поддержки.
По ныне действующему законодательству, инвалиды и семьи, где есть дети-инвалиды, имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов от их стоимости. К этим расходам относится плата за наем и за содержание жилого помещения (включая плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме). Сюда также входят расходы на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда. Льгота предоставляется и на оплату коммунальных услуг, которая высчитывается исходя из показаний приборов учета (в том случае, если они превышают утвержденные нормативы потребления).
Наш корр.