На татами – третий. А на ковре?

Дзержинское время

– В весовой категории до 90 килограммов, в которой я выступал, за медали вели спор одиннадцать спортсменов, – рассказал по приезде домой Николай. – Чемпионат «молодеет», появляются новые спорт-смены, которые еще вчера выступали на крупнейших международных турнирах среди ведущих спортсменов мира, а сейчас по возрасту получили право выступать в ветеранском чемпионате. Поэтому с каждым годом борьба на мастерских турнирах проходит все упорнее. Не стал в этом плане исключением и нынешний чемпионат.
В первой схватке, признался спортсмен, борьба стала для него самой трудной. В ней он встретился с американским дзюдоистом Джонстоном. Как выяснилось, американец лучше настроился на поединок, сумел провести один, но победный прием. И пришлось дзержинскому мастеру доказывать свои притязания на награды чемпионата через утешительные схватки. В первой он чисто выиграл у чешского борца Черны, а затем победил представителя Великобритании Джонсона (фамилия почти как у американского борца). На эту схватку Николай затратил меньше минуты, проведя также чистый бросок. Победа, и впереди схватка за «бронзу».
– Моим соперником стал Борис Морозов из Белгорода, – рассказывает Николай. – Он чемпион России нынешнего года. Но до этого мы с ним трижды встречались на различных турнирах, в том числе и мировых, и трижды он уходил с татами побежденным. И в этом поединке преимущество осталось за мной. Выиграл схватку, а с ней и призовое место. Получил бронзовую медаль.
Впереди предстоит Чемпионат мира среди мастеров по самбо. Пройдет он 22-25 октября в Израиле. Николай Голик готовится после татами выйти на самбистский ковер. На соревнования он поедет в ранге чемпиона мира и конечно же намерен вести там борьбу за высшую награду.
Леонид Песиков