Дзержинское время

При выборе важно руководствоваться некоторыми параметрами, которые помогут не ошибиться и приобрести в магазине качественную надежную продукцию.
Начнем с того, что все двери, выполненные из металла и предназначенные для установки на входе, подразделяются на три основные категории: защитные, бронированные, огнеупорные.
Жители квартир или частных домов в большинстве случаев устанавливают защитные двери, их еще называют противовзломными. Это особо прочные конструкции, которые способны противостоять грубой физической силе. Если добавить сюда еще «хитрые» замки, то злоумышленникам не удастся вскрыть их отмычками и другими приспособлениями. Открыть помещение будет под силу только законному владельцу с помощью оригинального ключа.Стальные двери необходимо снабдить качественной фурнитурой.
Особого внимания заслуживают замки. Их сегодня в продаже огромное множество, и их стоимость существенно разнится. Самыми надежными на сегодняшний день считаются сувальдные замки. К цилиндровым запорным устройствам особенно сложно подобрать ключи. Для того чтобы обеспечить наибольшую степень надежности и защищенности входной двери, следует устанавливать не менее двух разных по типу замков.
Дополнительные ограничители открытия замков увеличат степень безопасности системы.
Глазок играет важную роль в обеспечении безопасности жильцов. Он должен обеспечивать максимальный обзор. Нужно лишь иметь в виду, что более высокий угол обзора означает худшую четкость видимости.
Подсветка скважины замка понадобится, если ваш подъезд бывает плохо освещен или в нем частенько перегорают лампы. Одним нажатием на спрятанную внутри ручки кнопку можно подсветить область замочной скважины.
Петли бывают скрытыми и наружными. Скрытые петли лучше тем, что их никак нельзя спилить, ввиду их физической недоступности. По ГОСТам, однако, двери должны иметь внешние петли и в обязательном порядке открываться не внутрь, а наружу.
Если все же выбрана дверь с наружными петлями, следует убедиться в наличии противосъемных штырей (специальные ригели). Когда дверь закрывается, ригели перемещаются в специальные отверстия в коробке и намертво фиксируют полотно двери в проеме. В результате преступники, даже спилив петли, не смогут попасть в дом.
Для входных дверей важны тепло- и звукоизоляционные характеристики. Качественная дверная конструкция обязательно должна снабжаться наполнителем. Лучше всего, если он будет состоять из пенополиуретана и базальтовой ваты.
На практике в девяти из десяти случаев вор воспользуется слабым замком, а вовсе не станет ломать дверной блок, тем более в многоквартирном доме.
Покупая входную дверь, обязательно нужно проверять информацию о компании-производителе. Не стесняйтесь попросить у продавца сертификаты на выбранные изделия. При их изготовлении производителем не должны быть использованы токсичные материалы, которые могут приводить к негативному воздействию на самочувствие и состояние здоровья людей, находящихся в здании. Стоит делать выбор в пользу той фирмы, которая уже много лет работает на рынке и не имеет нареканий со стороны клиентов. Уверенные в качестве своей продукции фирмы дают гарантию на двери 10 лет и более.