Директор ООО «ДУК» Олег Богданов, и заместитель директора УК «Управдом» Александр Марков были едины во мнении, что пуск тепла в Дзержинске в этом году идет безобразно и что такого «тяжелого» начала отопительного сезона в нашем городе не было уже много лет. При этом вины самих управляющих организаций в том, что происходит, по их мнению, нет. По словам Олега Богданова, еще в августе все дома ДУКа получили паспорта готовности к отопительному сезону, которые подписали представители ГЖИ, администрации города и ресурсоснабжающей организации. А это значит, что теплосистемы во всех МКД, обслуживаемых УК, проверили, опрессовали и заполнили водой. На жилфонде «Управдома» многоэтажки подобную проверку прошли чуть позже – пас-порта готовности были получены в середине сентября. Лишь только по двум адресам, как заявил Александр Марков, по вине «Управдома» произошли аварии на внутридомовых сетях. И то устранить их удалось довольно быстро. Тогда что же случилось с самим теплом?

«29 сентября, когда в городе начался отопительный сезон, мы открыли задвижки в домах, и тепло пошло. Все было нормально за редким исключением. В нескольких домах продолжался плановый ремонт трубопровода. Также по отдельным стоякам требовалось стравить воздух или напомнить хозяевам квартир, что они забыли пустить теплоноситель, перекрытый ими самими. Однако с 5 октября теплоснабжающая организация по непонятным причинам снизила давление в теплосетях, из-за чего теплоноситель перестал поступать в дома. Это зафиксировали приборы учета теплоэнергии. Например, в доме № 82 по пр. Циолковского 8 октября в 8 часов утра давление с 6-ти атмосфер, как следует по нормативам, упало почти до 3-х, а к 9 часам и вовсе снизилось практически до нулевой оценки. Дом полностью перестал отапливаться», – сообщил Олег Богданов.

И такая ситуация, по словам Олега Викторовича, наблюдалась на жилфонде ДУКа сразу в ряде домов в течение нескольких дней. Об этом Богданов неоднократно заявлял в инспектирующие органы, администрацию Дзержинска, ресусоснабжающую организацию. В итоге 9 октября давление выровнялось, но вместо горячей воды, по словам того же Олега Богданова, по трубам идет воздух. Почему – непонятно. Таким образом, проблемы с отоплением во многих домах остаются, и управляющие компании бессильны их исправить. Ведь пока «пляшет» давление в теплосетях, «выхаживать» стояки бесполезно. Спущенный из труб воздух с каждым новым остыванием батарей снова может в них накопиться.

«Мы предполагаем, что где-то на магистральных сетях произошла авария, и идет серьезная утечка теплоносителя. А ресурсники или не знают о ней, или пока не могут найти место разрыва. Других объяснений нет. К тому же все мы помним, что в конце прошлого отопительного сезона на магистральном трубопроводе было несколько крупных прорывов, в результате чего город несколько раз оставался без тепла. Насколько мне известно, капитально аварийные участки так и не отремонтировали. Кроме того, только за 10 дней текущего отопительного сезона на внутри-
квартальных сетях, обслуживаемых ресурсоснабжающей организацией, произошло порядка тридцати аварий. Такого в городе не было с начала 2000-х годов», – считает Александр Марков.

Напомнили организаторы встречи с журналистами и конкретные адреса, где НКС по муниципальным контрактам проводит работы на теплосетях, и значит, жители домов, чтобы согреться, вынуждены ждать завершения ремонта. По состоянию на 9 октября ремонты продолжались по адресам: б. Космонавтов, 7, 7 А, 9, 9 А, 16, 18, 20; ул. Удриса, 9, 11; угол ул. Гайдара – пр. Циолковского; ул. Урицкого, 12, 12 А. Кроме того, несколько домов, расположенных на перекрестке пр. Ленина – ул. Гайдара, испытывают проблемы с отоплением из-за установки клапана подачи теплоносителя в котельной и неотрегулированного гидравлического режима, а жители дома № 2 по пр. Чкалова сидели без тепла по той причине, что у них украли общедомовой прибор учета тепловой энергии. Счетчик, по словам Маркова, был вырван вместе с куском трубы, и в этом месте требовалась «вварка нового участка трубопровода».

Олег Богданов и Александр Марков извинились перед дзержинцами за ажиотаж на телефонных линиях, из-за чего многие горожане даже не могут сообщить о своих проблемах с отоплением. Справочные номера ДУКа в эти дни непрерывно заняты. В «Управдоме» работает call-центр, дозвониться сюда можно. Но из-за того, что одновременно это делают несколько десятков человек, образуется очередь, и соединения с диспетчером нужно ждать 10-15 минут.

«Заявки мы принимаем. Но еще раз хочу подчеркнуть: пока в городе не выровняется режим подачи теплоносителя, управляющие компании бессильны помочь горожанам», – отметил Александр Марков.

«Как только давление в сетях придет в норму, мы обещаем в течение нескольких дней обеспечить теплом все дома на жилфонде ДУКа. Сейчас люди страдают от холода не по нашей вине. И мы обещаем, что будем требовать от виновного в этой ситуации перерасчета за недопоставленную услугу. Это я заявляю как директор управляющей компании. А как депутат я уже обратился в департамент ЖКХ и поставил условие, что если в ближайшие дни тепла не будет, я подниму на уровне Городской думы вопрос о пересмотре контракта на аренду теплосетей в Дзержинске», – заявил в завершение общения с представителями местных СМИ Олег Богданов.

Елена Миронова