Дзержинское время

Как рассказал Сергею Попову директор драмы Юрий Кислинский, новый сезон его театр начнет с «Ревнивца» – французской комедии Марка Камолетти в постановке главного режиссера Андрея Подскребкина. Драматург Камолетти – признанный мастер комедии положений, его произведения всегда тепло встречает публика, которой хочется посмеяться. Так что дзержинскому зрителю «Ревнивец» наверняка придется по душе. В спектакле заняты молодые актеры: Иван Никулин, Артем Баранов, Екатерина Максименко, Татьяна Зинина, Наталья Дунаева, Мария Шиманская. Премьерный показ – уже в эту субботу, 17 октября.
В конце ноября – еще одна премьера. Драма «Стеклянный зверинец» Тенесси Уильямса. Считается, что именно это произведение принесло автору всемирную известность. По пьесе снят не один фильм, любят его и театральные режиссеры. В дзержинской драме над постановкой спектакля работает молодая актриса и по совместительству режиссер театра Мария Шиманская. (Кстати, рассказывая главе города о творческом коллективе театра, Юрий Кислинский акцентировал внимание, что 60% труппы – это молодые актеры.) До этого она уже пробовала ставить спектакли, но работала в основном над сказками. Так что «Стеклянный зверинец» станет для нее своего рода дебютом.
Как водится, календарный год театр драмы закончит новогодней постановкой для детей. Что это будет за сказка, в драме пока не говорят. Но признаются, что за основу возьмут, скорее всего, «одно очень известное и любимое всеми детьми литературное произведение».
Ко Дню театра драма планирует показать зрителю еще одну премьеру. Это, скорее всего, будет инсценировка русской классики, постановкой займется приглашенный режиссер.
Закроется 69-й театральный сезон спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын» в постановке главного режиссера Андрея Подскребкина.
«Традиционно, в сезон мы ставим около пяти премьер, из которых три спектакля для взрослых, два – для детей. В репертуар обязательно включаем постановки для молодежи – воспитываем своего зрителя, стремимся привить молодежи интерес к театральному искусству», – отметил в заключение директор Дзержинского театра драмы Юрий Кислинский.
Он показал гостям сам театр: сцену, зал, холлы, оценив уровень материально-технического оснащения. А руководство театра высказало руководству города свои пожелания относительно дальнейшего развития театра.
Ирина Титова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска