Дзержинское время

Экология в основе

Премия «Сосновая ветвь» – традиционный конкурс. В нем принимают участие, в том числе, предприятия и организации, которые так или иначе влияют на окружающую среду. Но влиять на нее можно по-разному. Участники и победители доказали: если рачительно подходить к своему хозяйству, то есть экономить ресурсы, беречь воздух и воду, а также заботиться о чистоте отходов, можно не только не вредить, но и помогать природе. Не случайно девиз конкурса на протяжении всего его действия: «Сохраняя будущее!».
В этом году «Сосновая ветвь-2015» – это девять номинаций, среди которых «Чистое производство», «Чистая вода», «Чистая идея», «Чистая энергия», «Чистый мир» и другие. На конкурсе нужно было продемонстрировать инновационный проект или программу, направленные, в том числе, на бережное отношение к природе.
На этот конкурс ОАО «Дзержинский водоканал» представило два своих проекта в номинациях «Чистая вода» и «Чистая энергия». Оба проекта успешно реализуются на водоканале.

Победили неравнодушные

Церемония награждения победителей конкурса «Сосновая ветвь-2015» началась с приветственного слова председателя оргкомитета, начальника Департамента РОСГИДРОМЕТА по Приволжскому Федеральному округу Владимира Соколова. «Все, кто принимает участие в этом конкурсе, – неравнодушные люди. Их работа направлена на сохранение природы Нижегородского края. Нынешняя премия – особенно знаковая, потому что юбилейная. Победителей мы называем уже в пятый раз. Наш конкурс растет, ширится, к участию в нем мы приглашаем представителей и других регионов – всех тех, кто заботится о чистоте окружающего мира, а значит, о будущем», – сказал со сцены Владимир Владимирович. Победителей конкурса не просто награждали – каждому было предоставлено время для презентации своего проекта, ведь о достижениях в области экологии, пусть даже в рамках отдельно взятого предприятия, хотелось знать и другим участникам.
Проект «Реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод с приоритетным удалением биогенных элементов по результатам математического и опытного моделирования» представил инженер отдела главного технолога ОАО «ДВК» Илья Исаков. Эта программа направлена на максимальное очищение сточных вод на районных очистных сооружениях ДВК. Помогают в этом «умные» аэротенки, запрограммированные на подачу оптимального объема компонентов биологической очистки стоков. Сейчас на водоканале идет реконструкция действующей системы биологической очистки стоков. А окончательно внедрение инноваций в рамках проекта планируется завершить в следующем году.
За проект «Реконструкция сооружений биологической очистки…» Дзержинский водоканал получил звание лауреата конкурса «Сосновая ветвь-2015».
Второй проект ДВК «Создание автономной системы теплоснабжения на базе тепловых насосов» представили главный энергетик ДВК Дмитрий Шаров и его заместитель Андрей Буслаев. Они рассказали, что с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду на предприятии были упразднены мазутные котельные, необходимые для обогрева воздуха и воды в хозяйственных помещениях водоканала. На смену им пришли современные и безопасные для природы тепловые насосы. Они не имеют вредных выбросов в атмосферу и дают большое количество энергии. За презентацию этого проекта ОАО «Дзержинский водоканал» был признан победителем в номинации «Чистая энергия».
«Дзержинский водоканал – современное предприятие, цели и задачи которого не только обеспечить город чистой питьевой водой, но и внимательно следить за экологичностью процессов добычи, очистки, поставки воды, а также очистки стоков. Чем «чище» работает предприятие, тем чище будут грунтовые и поверхностные воды – природный ресурс, являющийся основой для всего живого на земле», – прокомментировал представленные проекты директор по техническому развитию и экологии ОАО «ДВК» Сергей Сафонов.
Остается добавить, что итогом участия Дзержинского водоканала в конкурсе «Сосновая ветвь-2015» стали два диплома, Красная книга Нижегородской области в подарок, кубки и букеты цветов, украшенные сосновыми веточками.
Елена Миронова