За это время за помощью в наш центр обратились и получили ее не так много семей – всего пять. Но мы уверены, что нуждающихся в поддержке, консультации, совете людей в нашем городе намного больше. Просто часто родители и дети стесняются рассказывать о своих проблемах посторонним людям (пусть даже и специалистам), стараются эти проблемы не замечать, и, к сожалению, часто это приводит к серьезным и печальным последствиям: потере близких отношений между родными, разрушению семьи.

А ведь иногда нужен просто совет и участие опытного человека. Те семьи, что уже поучаствовали в программе «Домашнее визитирование», убедились в этом сами.

Итак, что же такое «Домашнее визитирование»? Это выход специалистов непосредственно в семью с целью оказания необходимой социально-психологической, социально-педагогической, медицинской, правовой, социально-бытовой помощи родителям и детям в привычных для них условиях.
Главная цель таких посещений – сделать помощь максимально доступной и удобной. Кроме того, в домашних условиях родители и дети чувствуют себя комфортно, безопасно, естественно. Это позволяет специалисту наиболее объективно оценить динамику развития и обратить внимание родителей на те области, в которых требуется дальнейшая работа.

Практика визитирования показывает, что, находясь в домашних условиях конкретно взятой семьи, специалисту также легче понять причину проблем, с которыми обращается семья, а также увидеть сильные стороны каждого из родственников и подобрать индивидуальный подход к решению трудных ситуаций.

Но нужно понимать, что этот метод прекрасно подойдет людям, которые сами всеми силами хотят наладить взаимоотношения в семье, но просто не знают как. В каждой семье есть свои трудности, непонимания, конфликты – будь то отношения детей и родителей, взаимоотношения супругов, трудности воспитания, личные переживания членов семьи и многое другое. Особенно часто в поддержке нуждаются молодые родители, у которых рядом нет взрослых родственников и которые просто не знают, как ухаживать за родившимся малышом, как наладить быт, и из-за этого начинают ссориться между собой.

Специалисты нашего центра, выходя с визитом в семью, помогают найти причину проблемы, увидеть возможные пути ее решения, вместе с семьей составляют программу реабилитации, где, с согласия клиентов, прописывается вся запланированная работа. С членами семьи обговаривается, с ка-
кими специалистами они хотели бы поработать и проконсультироваться: психолог, медицинский работник, социальный педагог, юрист, специалист по социальной работе, воспитатель, консультант по грудному вскармливанию и так далее. Для диагностики и работы по разрешению проблемы предлагается большой спектр технологий: компьютерные диагностики, песочная терапия, арт-терапия, сказкотерапия, игротерапия, фототерапия, компьютерный биотренажер по обучению навыкам саморегуляции и расслабления, технология досудебного разбирательства конфликтов «Медиация» и другие. Члены семьи могут выбрать любую из предложенных видов работы самостоятельно, а также по совету специалиста, который подскажет, какая технология работы будет наиболее эффективна в конкретно взятом случае.

Обратите внимание – услуга оказывается совершенно бесплатно и на добровольной основе. Мы готовы оказать помощь всем, кто в этом заинтересован, кому нужна помощь и кто готов сотрудничать.
 
Запросить услугу «Домашнее визитирование» вы можете, позвонив по телефонам:
• 20-91-79 – Ирина Евгеньевна Куприянова,
• 25-55-70 – Ольга Юрьевна Веретянникова.



Елена Куприянова,
заведующая отделением социальной диагностики
ГКУ «СРЦН г. Дзержинска»