В поселке Пушкино проходит решетихинский канализационный коллектор. Он был проложен еще в 1966 году, а значит, служит без малого пятьдесят лет – время, давно превысившее допустимый срок эксплуатации.

Общая длина коллектора 5 км, аварии здесь случаются регулярно. На этот раз аварийные работы были осложнены и выпавшим снегом, и местонахождением трубы близко к жилым домам, и большой глубиной прокладки трубы, и соседством канализации с другими коммуникациями, и желанием сотрудников ДВК максимально сохранить во время раскопок зеленые насаждения. Однако самая большая сложность заключается в том, что трубы здесь настолько старые, что рушатся буквально на глазах. Поэтому на водоканале и было принято решение не латать аварийные сети, а заменить наиболее проблемный участок на новый.

«Работы ведутся уже несколько дней, включая выходные. Мы вскрыли участок, где произошла авария, провели санацию новой полиэтиленовой трубы длиной около 60 метров, которая заменит прорвавшийся трубопровод. Для отключения аварийного участка коллектора и исключения излива стоков на рельеф была смонтирована временная обводная напорная линия и установлены погружные насосы. Срок службы полиэтиленовой трубы, конечно, гораздо дольше металлической. Но менять нужно не участками, а полностью весь коллектор. Потому что он отработал уже три срока», – пояснил ответственный за ремонтные работы в п. Пушкино заместитель директора по сетевому хозяйству ОАО «ДВК» Андрей Мелехин.

Всем известно, что не в лучшем состоянии находится и городской коллектор, который также давно требует капитального обновления. Сейчас ведется предпроектная проработка вопроса, сколько будет стоить его замена.

В 2017 году планируется разработка проектно-сметной документации, а с 2018 года – строительно-монтажные работы по замене главного городского канализационного коллектора. В составе этих работ предусматривается ликвидация аварийных участков решетихинского коллектора в поселках Пушкино и Бабушкино. Программа по реконструкции главного канализационного коллектора рассчитана до 2032 года, его общая протяженность – 18,6 км, диаметры трубопроводов – от 600 до 1800 мм.

Елена Миронова