Дзержинское время

Поэтому от того, как оно оформлено, зависит многое. Именно окно четко диктует стиль всего помещения. Вы можете задать тон строгий или игривый, деловой или домашний, роскошный или скромный, при этом только уложив кусок ткани над окном.
Еще не так давно достать хорошую ткань для штор было сложно. Сейчас, к счастью, проблема сводится именно к вариантам выбора ткани, а не к поискам. Но сам выбор становится только сложнее, ведь он очень многообразен, и, кроме того, ткань не может жить отдельно, она должна войти в общий ансамбль интерьера, дополняя гармонию пространства.
При выборе штор очень важно правильно соединить цвет, рисунок и структуру ткани с размером и назначением вашего помещения, с отделкой, освещенностью, масштабами и формой мебели, цветом и характером всех остальных материалов (ковровых, обивочных и пр.).
Чаще всего цветовой критерий выбора основывается на предпочтениях заказчика – если ему нравится синий цвет, то шторы будут синими. Это не совсем верно, каждый цвет что-то означает, создает особенный эффект. Цвет штор лучше подобрать в одном тоне со стенами, однако он может быть несколько темнее или же, наоборот, светлее, теплее или холоднее, но с небольшим контрастом, чтобы комната не сливалась в однообразное пятно.

Вот несколько правил и советов по выбору цвета для штор

• Желтый цвет при изготовлении штор поможет зрительно увеличить размер помещения. Впечатления от желтого цвета обычно остаются яркими и жизнерадостными, поэтому он вызывает подобные эмоции. Хороший цвет для сочетания с остальными.
• Зеленый цвет способен успокоить, поэтому шторы для спальни чаще всего встречаются зеленого оттенка.
• Прохладу принесут вам шторы синего цвета. Этот оттенок напоминает о воде, поэтому создает такой эффект. Обычно синие шторы можно увидеть в жарких комнатах. Самое удачное сочетание этот цвет создает с белым оттенком.
• Бирюзовый цвет является идеальным сочетанием зеленого и синего оттенков. Он довольно сложно сочетается со всеми остальными, обратите на это внимание. Шторы для детской комнаты лучше делать в бирюзовых тонах.
• Не рекомендуется использовать в шторах много красного. Это создает эффект агрессивности, что может негативно сказаться на общей картине помещения. Но небольшие элементы красного цвета дополнят интерьер.
Если вас терзают сомнения относительно того, подойдет ли ткань к интерьеру, помните, что одноцветные полотна без рисунка легче вписать в интерьер, чем многотонные ткани с узорами. При подборе материала с узором стоит учитывать не только цвет, но и тематику, масштаб и характер рисунка, важно правильно увязать его со стилем и масштабом мебели, рисунком на коврах и другими элементами декора. Если ваша комната небольших размеров, то не стоит использовать много различных тканей с рисунками, а также соединять рисунчатые обои и ткани.
Яркий выразительный рисунок и насыщенные цвета штор уместны в большой общей комнате, такой как гостиная. В спальне лучше будет смотреться мягкий пастельный тон, спокойная гамма цветов, несущая уют, гармонию и теплоту.
Портьеры с вертикальными линиями способны визуально «приподнять» потолок, тогда как шторы с горизонтальными линиями идеально подойдут для узкой и высокой комнаты – зрительно она станет ниже и уютнее.
Длинные шторы в пол позволяют сохранить тепло зимой, а также визуально увеличивают высоту потолка. Ими можно украсить помещения, где потолок не слишком высокий, тогда карниз вешается на максимальную высоту, а шторы ниспадают до пола. Если шторы длиной ниже подоконника, то это в некоторых случаях может смотреться не очень аккуратно, подобные варианты хорошо выглядят в собранном виде. Шторы выше подоконника могут сделать более узкими чересчур широкие окна.
Выбирайте, экспериментируйте, и пусть в вашем доме всегда будет тепло и уютно!
Екатерина Алешина