Он был заключен в 1875 году между крестьянским обществом села Черное Балахнинского уезда и нижегородским купцом Александром Алексеевичем Смирновым, выходцем из крестьян села Оленино Горбатовского уезда.

Документ предписывал «отдачу ему, Смирнову, в аренду участок пустопорожней земли, который идучи от Нижнего Новгорода выше Чернорецкой станции железной дороги, по левую сторону оной и граничит от дороги, что мимо казармы № 344 через рельсы по направлению к деревни Бабушкиной…». За пользование землей предусматривалась плата крестьянскому обществу от арендатора по двести шестьдесят рублей серебром в год.

К 1875 году А.А. Смирнов значился нижегородским купцом первой гильдии и, кроме производства веревок и канатов в Нижнем Новгороде, занимался торговлей, скупая веревочные изделия у мелких кустарей. Скопив капитал, расширил дело постройкой канатной паровой машинной фабрики со всеми к ней приспособлениями, выбрав удобное место для предприятия в Выселках села Черное рядом с железной дорогой Москва – Нижний Новгород. Фабрика буксиров, канатов и всевозможных бечев, получившая позже название «Торговый дом Смирнов и сыновья», приносила промышленнику немалый доход.

В советское время предприятие, оснащенное английским прядильным оборудованием, набирало силу и мощь. Но грянула Великая Отечественная война, и Дзержинская «канатка» осталась единственным механизированным предприятием страны, выпускавшим крученые изделия. За самоотверженный труд в 1943 году коллектив был награжден Красным Знаменем Наркомата текстильной промышленности и ЦК профсоюза. В мирное время, претерпев не одну реконструкцию, фабрика резко увеличила производительность труда.

К примеру, в 1970-е годы она выпускала продукции более чем на двадцать миллионов рублей ежегодно, экспортируя ее во многие страны мира.
Ныне ОАО «Канат» под руководством генерального директора В.Д. Панина – одно из ведущих российских производителей на рынке крученых и плетеных изделий с уникальным ассортиментом выпускаемой продукции из растительных (российская пенька и лен, бразильская сизаль, индийский джут, пакистанский хлопок) и синтетических (полиамид, полипропилен, полистил) волокон, востребованной в различных отраслях. Подтверждение тому – многочисленные награды: дипломы и благодарственные письма международных выставок «Инрыбпром», «Великие реки», «Рыба» и других. За успехи в производстве в последние годы «Канат» неоднократно награждался переходящим Штандартом губернатора, а его работники – орденами, медалями, благодарностями.
 
Станислав Шальнов.
Снимок из фондов Дзержинского краеведческого музея
На фото: Цех канатной фабрики в Выселках с. Черное, 1915 г.