Дзержинское время

Расходы – по доходам

Проект бюджета слушали руководители администрации, общественники, депутаты Городской думы, среди которых заместитель главы города Игорь Крашенинников, Дмитрий Меснянкин, Роман Трошин, Виктор Софронов, Екатерина Стрижова и другие.
Отметим, что из-за последних изменений федерального законодательства, связанных с бюджетной политикой на государственном уровне, проект бюджета г. Дзержинска авторы документа смогли спланировать и рассмотреть в присутствии общественности только на один – 2016 – год. Ранее же распределить городские деньги можно было сразу на три года вперед.
Доклад о бюджете следующего года зачитала руководитель департамента финансов городской администрации Ольга Сахончик. Она сообщила, что предварительно доходы городского бюджета на 2016 год составляют 2 млрд 245 млн, расходы – 2 млрд 342 млн, дефицит составил 96 млн (параметры указаны без учета межбюджетных трансфертов). Что касается доходной части, то из-за изменений, внесенных на уровне области, местный бюджет планируется увеличить на 1 млрд 783 млн рублей, в том числе, за счет бюджетных акцизов на нефтепродукты в муниципальный дорожный фонд в размере 8 млн рублей, субсидий и субвенций объемом 1 млрд 775 млн. Расходы увеличены на 1 млрд 784 млн.
Таким образом, планы по доходам составляют 4 млрд 28 млн рублей, по расходам – 4 млрд 125 млн. Дефицит по прежнему равен 96-ти млн рублей. Собственные доходы бюджета, по словам Ольги Сахончик, в основном составят налоговые поступления. Пополнят местную казну и неналоговые доходы, которые по большому счету сложатся из платы за аренду муниципальной земли и имущества.
Львиную долю собственных расходов местного бюджета составят траты на мероприятия социальной направленности. «В основе этого распределения, как всегда, лежат принципы адресности и объективной нуждаемости», – заметила докладчик.
Итак, деньги из городского кармана в основном будут тратиться на реализацию тринадцати действующих муниципальных социальных программ. Это: «Развитие общего и дополнительного образования Дзержинска» (1 млрд 138 млн, или 28% от общего числа расходов); «Развитие системы дошкольного образования» (1 млрд 213 млн, что составляет 29%); «Развитие культуры» (больше 265 млн, или 6,4%); «Развитие молодежной политики» (почти 60 млн рублей); «Развитие физической культуры и спорта» (более 315 млн, 7,6%); «Развитие транспортно-дорожной сети и благоустройство территории» (почти 274 млн, 6,7%) и другие.

В приоритете – социальная политика

Большую часть расходов местного бюджета, как уже было сказано, составят траты на мероприятия социальной направленности. На них на следующий год заложено порядка 3 млрд рублей. Эти деньги, помимо поддержания городских программ, пойдут на единовременные пособия по рождению детей, поддержку людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также заслуженных учителей РФ, почетных граждан Дзержинска, на бесплатные зав-траки и проезд школьникам из малообеспеченных семей и другие расходы.
Таким образом, каким бы сложным ни оказался следующий год для нашего города в финансовом плане, все социальные обязательства перед населением будут исполнены. Деньги в бюджете на это заложили заранее и в большом объеме.

Вопросов много

После доклада о бюджете присутствующие на общественных слушаниях задали специалистам из администрации и депутатам вопросы. Люди интересовались возможным финансированием деятельности ТОСов. В данный момент деньги на это в бюджете не заложены. Также слушателей волновало финансирование благоустройства городских территорий, экологического просвещения горожан, мероприятий по охране окружающей среды, а еще – поддержка академии футбола, развитие инфраструктуры будущего поселка для многодетных семей в районе Северных ворот и другие темы.
По многим вопросам специалисты пояснили, что бюджет – «живой» документ, и многие расходы могут быть включены в него уже при исполнении. Остается добавить, что далее проект бюджета Дзержинска на следующий год будет внесен на рассмотрение депутатами сначала на комитетах, а потом на заседании Городской думы. Только после этого главный финансовый документ города будет принят окончательно.
Алевтина Сомова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска