Дзержинское время

«В связи с проведением ремонтных работ на трубопроводе теплофикационной воды на территории Дзержинской ТЭЦ по согласованию с администрацией Дзержинска в период с 18.00 11 ноября до 9.00 12 ноября 2015 г. будет временно отключена подача теплоносителя на отопление и горячее водоснабжение от Дзержинской ТЭЦ», – так сказано в официальном извещении ПАО «Т Плюс».
Не знаем, есть ли нужда ремонтировать теплофикационный трубопровод в разгар отопительного сезона и с этим ли на самом деле связано очередное отключение города от тепла. Ведь совсем недавно – и двух недель не прошло – тепловики ремонтировали большой прорыв на трубопроводе в районе ул. Терешковой – пер. Ильяшевича. Тогда несколько десятков домов остались без тепла и ГВС на несколько часов.
Частые отключения теплоносителя в нашем городе страшны не столько тем, что жилые дома подолгу стоят холодными, а тем, что потом отдельные стояки, в которых тут же возникает завоздушивание, управляющие компании «выхаживают» еще несколько дней. После предыдущего отключения дома только-только пришли в норму, а некоторые стояки в многоэтажках, по словам их жителей, и вовсе еще только впервые в этом отопительном сезоне начали обогревать. И вот – опять…
При этом про перерасчет за периодическое отсутствие отопления и ГВС речи не ведется. А между тем горожане платят за одно только тепло в среднем 2500-3000 рублей в месяц с одной квартиры. Может быть, пора рассчитаться с людьми за частые отключения или как вариант: начать ремонтировать трубы вовремя?
Елена Егорова