Дзержинское время

В повестке дня этот вопрос звучал как «О работе отдела административно-технического мониторинга администрации города». По нему перед депутатами отчитались глава департамента дорожного строительства и благоустройства Хусаин Сабитов и начальник отдела Алла Морозова. К слову, служба в местной администрации была создана только в этом году. Выяснилось, что за время ее работы было составлено 57 протоколов об административных правонарушениях. Все они связаны с незаконными свалками мусора в Дзержинске. Причем только один протокол составлен на нарушителя, по чьей вине свалка образовалась в пригородной зоне. «Мы примерно знаем места за городом, где незаконно складируют бытовые отходы, – в лесах и оврагах. И наша задача – выявить и наказать, в том числе, и этих нарушителей. Потому что в городской черте у нас административно-техническая инспекция неплохо работает, а вот за городом территория почти не контролируется», – заявил председатель комитета Олег Богданов.
Выяснилось, что сотрудники административно-технического мониторинга не обладают достаточными полномочиями для борьбы со всеми организаторами стихийных свалок мусора. По словам Аллы Морозовой, самое грозное оружие в их руках – фотоаппарат. Тогда депутаты комитета по экологии предложили создать специальную группу по контролю за незаконными свалками по всей территории городского округа. Предполагается, что в нее войдут сами народные избранники, представители администрации и сотрудники ГИБДД. Предварительно договорились, что комиссия будет работать раз в неделю в разных местах и в разное время. Олег Богданов тут же дал поручение составить график работы нового органа, а сам обязался в ближайшие дни провести переговоры с ГИБДД.
К слову, результаты этой работы могут дать неплохую прибыль в местный бюджет. Ведь штраф за несанкционированный сброс мусора для юридических лиц составляет от 250 до 500 тыс. рублей.
Еще один вопрос был связан с обращением к депутатам общественников движения «Голос Дзержинска». Они озабочены критическим состоянием местных природных памятников. Озеро Святое, например, очень загрязнено из-за свободного доступа машин отдыхающих, к тому же здесь нужны срочные меры по берегоукреплению – песчаные границы водоема постепенно обрушаются. Депутаты приняли решение уже на этой неделе посетить объект и на месте определить, какое заграждение можно поставить по периметру озера для предотвращения проезда к нему малой техники, а также какие меры еще необходимы здесь для сохранения этого памятника природы.
Общественники заявили и о других проблемах: некорректной информации в паспорте памятника природы Желнино-Пушкино-Сейма. Из-за того, что в документе указаны нечеткие границы и часть объекта не входит в охраняемую зону, естественная инфраструктура здесь терпит колоссальный урон, который, по мнению общественников, со временем может погубить весь этот уникальный комплекс. Много лет дзержинцы ведут переговоры об этом с министерством экологии области, но дело не решается. Депутаты комитета решили выйти в область с этим вопросом от своего имени.
А в поселке Дачный есть еще один природный объект, которому для защиты и сохранения необходимо присвоить статус памятника природы местного значения. Но для начала требуется сформировать земельный участок, на котором он расположен, и оформить его в муниципальную собственность. Также необходимо утвердить специальный документ – Положение об особо охраняемых природных территориях местного значения на основе уже имеющегося типового Положения правительства Нижегородской области. Проект документа уже есть, ведутся и работы по оформлению земли под памятник природы в п. Дачном. Окончательное решение по этому вопросу, возможно, будет принято уже на ближайшем заседании Городской думы.
Лариса Коновалова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска