Уроженец сельского района Томской области, Геннадий Барышев прошел приметный жизненный путь. После смерти отца, с 6-летнего возраста он воспитывался дядей, военврачом. К матери Гена прибыл уже в Красноярск только в 1940 году.

В декабре 1942 года его призывают в армию. Молодой призывник зачисляется в Новосибирский учебный автополк, а через три месяца он еще на полгода становится курсантом Рязанского военного автоучилища. Высокий уровень теории и практики автодела на всех образцах отечественного и американского производства обеспечил Геннадию Барышеву такой уровень профмастерства, что его переводят в преподаватели на смежных курсах автомобилистов. Просился на фронт. Не пустили: «Здесь Вы Родине необходимее!».

В 1946 году Геннадия Барышева направляют в военный институт им. Ленина в Ленинград. А с 1951 года его назначили замкомандиром нашего Сеймовского авиаполка. Учителем Геннадий Иванович становится уже после увольнения из армии. Поначалу преподает военное дело в средней школе № 8. Заочно заканчивает истфак Горьковского пединститута. И далее Гороно ставит Г.И. Барышева директором ШРМ-6, ШРМ-4, ШРМ-9. 
           
А в 1969-1973 гг. он работает в ГДР, в советской школе для детей офицеров, проходивших службу в группе наших войск в этой республике.

Всего учителем Геннадий Барышев отработал 44 года. Удостоен наград: «За победу в ВОВ», почетная медаль к 100-летию В.И. Ленина, медаль «Ветеран труда», все юбилейные медали Победы.

Ветераны-учителя соболезнуют дочери, внуку, правнучке покойного.

Председатель совета ветеранов-учителей
В.Н. Смоленцев