Дзержинское время

Пожарная сигнализация сработала вечером 23 ноября 1987 года. К этому времени уже слышались хлопки на заводе, это взрывались изделия. Два отделения пожарных ПЧ-2 прибыли к аварийному цеху быстро. Начальник караула Александр Еличев с отделением вошел в здание, чтобы провести разведку. Подали воду на крышу здания, и в этот момент произошел сильный взрыв, обрушилась часть крыши в центре, разведчикам пришлось уйти оттуда. К спасателям постепенно прибывала подмога. С северной стороны здания, где был пожар, вошли Стешин и Абдулкаюмов, им удалось потушить ящики со взрывателями, чуть позже к ним присоединился Романычев. Второе отделение ПЧ-1 защищало склад готовой продукции – три офицера Александр Еличев, Василий Семенов, Сергей Фролов подавали воду из ствола на тушение в оконный проем. И в этот момент произошел второй мощный взрыв. На троих пожарных рухнула стена, они погибли. Трое других выжили, благодаря станкам, на которые упали плиты.
Романычев и Стешин смогли выбраться сами, а Абдулкаюмова вытащили только через четыре с половиной часа. После произошел еще один взрыв, в результате которого пострадали еще три человека.
За смелые и решительные действия, проявленные при ликвидации пожара на предприятии, 24 человека наградили государственными наградами.
«Это произошло как будто вчера, тот день у меня перед глазами, и все впечатления по-прежнему живы, погибшие были моими друзьями, товарищами, коллегами. То ЧП было опасно как минимум для половины города – в здании, которое загорелось, находились мины и бомбы. Нам посчастливилось остаться живыми и здоровыми. Честь и хвала нашим коллегам, которые, несмотря на взрывы, сделали все, чтобы мы выбрались из-под завалов», – поделился с нами один из спасателей, участвовавших в тушении пожара, Евгений Абдулкаюмов.
К слову, после реставрации площади Героев имена спасателей, погибших 23 ноября, почему-то оказались в списках тех, кто воевал в Афганистане.
Валерия Пучко