Дзержинское время

Напомним, что на этот раз документ охватывает доходы и расходы Дзержинска только на один год – 2016-й. В связи с кризисом депутаты вынуждены в который раз тщательно анализировать предстоящее финансирование различных мероприятий из местной казны и предлагать все новые варианты экономии расходной части городского бюджета.

Социалку «урежут» по минимуму

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья состоялся в понедельник, 30 ноября. При обсуждении бюджета будущего года председатель комитета Виктор Софронов отметил: «Нам удалось сохранить основные социальные гарантии. То есть горожане, которые нуждаются в материальной поддержке, несмотря на кризис, без нее не останутся».
Тем не менее парламентарии еще раз прошлись по всем статьям предполагаемых расходов, связанных с социальной сферой города. К примеру, предложили администрации проанализировать, есть ли возможность исключить какие-то категории горожан из списка получающих бесплатные завтраки в школах, и в этом вопросе использовать критерии, применяемые региональным законодательством. Также решено не выделять дополнительных средств общественным организациям, а сохранить их финансирование в рамках проведения мероприятий, запланированных в городской программе патриотического воспитания детей и молодежи.
Зашла речь и о выделении денег на муниципальные СМИ. Выяснилось, что расходы заложены только на работу газеты «Дзержинские ведомости» и освещение деятельности главы города и главы администрации в размерах, не превышающих объемов прошлого года. Денег на создание муниципального телевидения, о чем шла ранее речь, как заверили на комитете представители администрации, в расходах бюджета следующего года не заложено.
«Перетрясли» народные избранники и статью расходов на организацию городских праздничных мероприятий. На это в следующем году пока решено выделить около 7 млн рублей. Депутаты озадачили «авторов» сметы расписать эту сумму подробно: на какие конкретно праздники, мероприятия и приобретения пойдут бюджетные деньги, чтобы оценить, все ли перечисленные нужды оправданы и можно ли их уменьшить.

От молодежи – «кусочек»

На комитете по делам молодежи, науке и связям со СМИ, который состоялся 1 декабря, помимо постоянных его участников присутствовала директор департамента финансов администрации Дзержинска Ольга Сахончик. Она еще раз подчеркнула, что бюджет города на 2016 год будет достаточно жесткий. В связи с этим нужно искать пути уменьшения дефицита бюджета и сокращать затраты. Заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова отметила, что, естественно, финансирование молодежной сферы на 2016 год за счет города сократили, но будет и внебюджетный доход, на который и придется в основном выживать всем молодежным и спортивным организациям города.
Обсуждение оказалось долгим и бурным: кто-то настаивал на продолжении ремонта помещений, которые находятся в распоряжении молодежных центров, кто-то предлагал продать некоторые из них. Валентина Сахарова предложила отремонтировать часть помещения для Центра патриотического воспитания «Отечество» экономно – взять обои с завода «Палитра», закупить недорогой линолеум на внебюджетный доход центра, а для проведения ремонтных работ привлечь молодежь на волонтерской основе. В результате участники комитета решили принять бюджет на 2016 год, но все же попросили у администрации найти возможность хотя бы частично закончить ремонт в пустующем здании на пер. Западный, 20 А, куда должен переехать Центр «Отечество».
Алена Пахомова, Виктория Павлова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска
Фото с сайта dumadzr.ru