Дзержинское время

В составе сборной команды Нижегородской области Валентин стал обладателем золотой медали в командном первенстве, завоевал три «серебра» в отдельных видах многоборья (в вольных упражнениях, на кольцах и брусьях) и стал бронзовым призером в многоборье.
– Бронзовая медаль в многоборье особенно дорога, – отметил тренер, мастер спорта Сергей Комаров. – Впервые на Первенстве России он выступал по программе первого спортивного разряда, соревнуясь с представителями ведущих гимнастических школ страны. Тренерская бригада настраивала молодого гимнаста на борьбу за призовое место, и он выполнил задачу. За соревнованиями наблюдал старший тренер молодежной сборной команды России Владимир Кириллов. На совещании тренеров, отмечая тенденции развития гимнастики в мире и определяя задачи подготовки к Олимпийским играм 2020-го и 2024 годов, он выделил успешное выступление, выполнение упражнений в этих соревнованиях отдельными спортсменами, в том числе отметил рост мастерства Валентина.
Дзержинский гимнаст проявил не только мастерство, но и крепкий спортивный характер. В борьбе за второе место в многоборье лишь ошибка при исполнении упражнения на коне отодвинула его на третье место. Уступив в сумме многоборья 0,276 балла калужанину Ивану Кулику, Валентин завоевал бронзовую медаль и сделал шаг к тому, чтобы войти в число кандидатов в сборную юношескую команду страны. Достойное завершение спортивного года гимнастом и его тренерами.
Леонид Песиков