Напомним, 20 ноября конкурсная комиссия вынесла на обсуждение депутатского корпуса пять кандидатур на пост главы администрации города: исполняющего обязанности главы администрации Анатолия Слизова, председателя городского КУМИ Дениса Камаева, первого заместителя министра строительства Нижегородской области Виктора Нестерова, депутата Городской думы, директора ООО ЧОО «Комбат» Александра Терентьева и директора ООО «ПКФ Аверс» Сергея Чендырина. Но в самом начале заседания Думы стало известно, что два претендента на пост – Анатолий Слизов и Денис Камаев – уведомили конкурсную комиссию о снятии своих кандидатур с голосования.

В результате на заседании местного парламента были представлены три кандидата на должность – Виктор Нестеров, Александр Терентьев и Сергей Чендырин. Каждый из них выступил перед Городской думой с тезисами своей программы и ответил на вопросы депутатов.

В итоге в результате открытого голосования за назначение Виктора Нестерова проголосовали 27 из 34 присутствующих депутатов, в том числе и члены фракции «Единая Россия», которые приняли консолидированное решение. А вот фракция КПРФ единогласно и ожидаемо поддержала своего кандидата – Александра Терентьева. Сергею Чендырину никто из народных избранников не отдал предпочтение.

Уже после голосования некоторые депутаты высказали и свое отношение к избранию нового главы администрации Дзержинска. Александр Меркин, в частности, отметил: «Лично я голосовал за кандидатуру Виктора Нестерова. И очень доволен, что победил именно он. По моему мнению, сегодня эта та кандидатура, которая сможет объединить вокруг себя в первую очередь городское хозяйство, так как хотелось бы, чтобы глава администрации больше решал хозяйственных вопросов, которых очень много. Надежды мы на него возлагаем серьезные, он человек с опытом работы в строительстве, и нам как промышленникам это тоже очень импонирует».

Высказал свое мнение и депутат Владислав Сивый, который отметил, что решение Городской думы не было неожиданным: «Заранее были проведены консультации и с партийными фракциями, и с группами депутатов.

И я считаю, что человек, который связан с областью, – это плюс для города в существующей экономической ситуации в стране», – заявил народный избранник.

«Мы будем работать вместе с новым главой администрации и при необходимости помогать, – подытожил председатель фракции «Единая Россия» Валерий Артамонов, – и, в нашем общем понимании, акцент в своей работе руководитель исполнительной власти будет делать на хозяйственный блок: посещать объекты, находить способы сэкономить бюджет и увеличить его доходы.»

Впрочем, на этом заседание Городской думы не закончилось. После небольшого перерыва депутаты внесли изменения в бюджет города этого года. В частности, доходы на 2015 год уменьшены на 11 182,3 тыс. рублей и составили 4 517 162,1 тыс. рублей. Расходы уменьшены на 24 553,0 тыс. рублей и составили 4 708 782,7 тыс. Дефицит бюджета уменьшился на 13 370,7 тыс. рублей и составил 191 620,6 тыс. рублей.

За счет перераспределения средств увеличены расходы на приобретение новогодних подарков для детей из социально незащищенных семей, одаренных детей и детей работников бюджетной сферы в сумме порядка 1,2 млн рублей. На 14 миллионов увеличены расходы управления детских дошкольных учреждений. В том числе, на оплату тепловой энергии – 2 701,1 тыс. рублей, приобретение продуктов питания – 9 000,0 тыс., финансирование меры социальной поддержки (бесплатное питание сотрудников дошкольных учреждений) – 934,8 тыс. рублей и т.д.

Кроме того, за счет межбюджетных трансфертов 116,9 тыс. рублей направлено на комплектование книжных фондов библиотек и на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек к сети Интернет. За счет субсидии в размере 1 669,6 тыс. рублей увеличены расходы на формирование сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов.

Также на минувшем заседании депутаты приняли решение о внесении изменений Положения о порядке проведения компенсационного озеленения на территории города. В частности, была отменена плата за компенсационное озеленение при уничтожении зеленых насаждений, находящихся на участках, которые выделены отдельным категориям граждан и многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. В этом случае администрация города будет высаживать деревья взамен уничтоженных за счет городского бюджета. И теперь ей еще предстоит определить порядок уничтожения зеленых насаждений, а также их использования.

Александр Михайлов
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска
Фото с сайта dumadzr.ru