Дзержинское время

На этот раз горячая вода рванула в сквере напротив здания железнодорожного вокзала. И хотя ГУ МЧС области официально сообщает, что все случилось в 20.45 26 ноября, на самом деле авария произошла намного раньше. Корреспондент «ДВ» стал свидетелем устранения ЧП. В 15.30 у вокзала уже вовсю работали техника и люди, пытающиеся остановить серьезную утечку теплоносителя. О том, что авария повлечет серьезные последствия, сомневаться не приходилось. Столб пара заполонил всю привокзальную площадку.
В итоге больше ста домов остались без тепла и горячей воды.
Отремонтировать трубопровод удалось только через три дня, об этом также сообщило региональное управление МЧС. Хотя тепло к дзержинцам пришло еще позднее – дома подключали поочередно. По нашим данным, утром 30 ноября отопление только-только появилось в одном из детских садов рядом с Привокзальной площадью, где родители даже не решились оставить своих детей из-за холода.
Напомним, что погода в дни устранения коммунальной аварии была морозной, и температура в помещениях, по словам горожан, быстро опустилась ниже нормативной. Все это при том, что Правила предоставления коммунальных услуг в нашей климатической зоне позволяют отключать теплоноситель в период отопления не более чем на 16 часов. В Дзержинске же этот процесс затянулся на трое суток.
Елена Миронова