Дзержинское время

 

Бросили, не предупреждая


«Посмотрите, как у нас грязно. Дворника нет. С внутренней стороны дома – настоящая свалка. А ведь в нашем доме располагаются отделы полиции и жилищных субсидий, муниципальное учреждение «Городское жилье», к ним ходят посетители. Они тоже бросают мусор в урны, которые никто не убирает», – говорит о проблемах, появившихся после отказа от дома «Альянса-НВ», одна из его жительниц Эльвира.

Но грязь – полбеды. Настоящим бедствием обернулся отказ аварийных служб выезжать на помощь и предложение ремонтировать общедомовые коммуникации за свой счет. Невозможность местным жителям сегодня оформить и справку о составе семьи, а также другие документы, за которые отвечают управляющие компании. «Нас бросили, и наши проблемы никого не интересуют», – сделали вывод жильцы ул. Ватутина, 11.

По их словам, платежи за содержание и текущий ремонт дома от ООО «Альянс-НВ» перестали приходить в июле. Тогда УК перестала обслуживать и здание. На все вопросы собственников в «Альянсе» ответили, что у них с ул. Ватутина, 11 истек срок договора, а продолжать сотрудничество они не хотят. С тех пор жители не платят не только за техобслуживание общедомового имущества, но и за капитальный ремонт (этот платеж им также никто не выставляет). Экономия на оплате ЖКУ, конечно, есть, но радости от этого, говорят люди, мало.

Ни субсидий, ни газа


Сразу несколько семей дома по адресу: ул. Пирогова, 7/Ватутина, 11 после отказа от них УК столкнулись с тем, что им негде взять справку о составе семьи. В «Альянсе» им сказали, что все документы переданы в администрацию города, там – что бумаги находятся в МУ «Городское жилье». В этом учреждении, которое, как уже было замечено, располагается прямо в доме, о котором идет речь, помочь людям тоже не смогли. Чтобы начать работать с документацией домов-«отказников», необходимо специальное распоряжение администрации, которого пока почему-то нет. В итоге пенсионеры остались без жилищных субсидий, а многодетные малообеспеченные семьи – без пособий.

Но с самой большой, пожалуй, неприятностью столкнулась жительница ул. Ватутина, 11 Ольга. По словам женщины, во время последнего обхода дома специалистами Горгаза выяснилось, что у нее отсутствует тяга в дымоходе, вероятно, там что-то забилось. Хозяйке квартиры без разговоров «отрезали» газовую колонку. Спасибо еще плиту оставили. Хотя сама Ольга прекрасно понимает, что безопасность превыше всего. А потому роптать не стала, а понадеялась, что быстро справится с проблемой. Но ничего не вышло. Раз в доме нет УК, чистить вентканал жительнице предложили за свой счет. Услуга после всех подсчетов вылилась в приличную сумму. Поэтому Ольга вот уже несколько месяцев сидит без горячей воды и даже не представляет, что делать дальше.

Еще один пример: когда на одном из этажей дома отключили свет, потому что срочно требовался ремонт электропроводки, людям пришлось скидываться на эти работы самим. А в период пуска тепла отдельные стояки в доме прогрелись только благодаря счастливой случайности. Жителям повезло дозвониться до департамента ЖКХ города, и там их «бесхозный» адрес каким-то чудом, как выражаются сами горожане, попал на планерку по обсуждению хода отопительного сезона в Дзержинске во главе с Валерием Зыриным. Тот, по всей видимости, и приказал бесплатно решить проблему холодных батарей в ненужном доме.

«Аварийка просто так к нам не приедет, что бы ни случилось. Мы пробовали сами вызывать и слесарей, и электриков. В ответ слышим только ухмылки и издевательские ответы: «А мы к «брошенным» не выезжаем», – жалуются жильцы.

Медвежья услуга


Оказалось, страдают от отсутствия коммунального обслуживания не только собственники квартир, но и служащие организаций, расположенных в «проб-лемном» доме. Люди понимают, что если какие-то системы придут в негодность, их восстанавливать, судя по всему, никто не поторопится. Да и мусор, растущий у дверей, радости не добавляет.

Отдельно стоит сказать, что именно в этом здании четвертый этаж за счет муниципалитета совсем недавно отремонтировали под жилье медикам. Чтобы, если помните, привлечь в муниципальные больницы Дзержинска молодых специалистов. Привлечь – привлекли: уже сегодня комнаты большой коммунальной квартиры заселены первыми иногородними врачами и фельдшерами, на очереди еще 16 эскулапов, среди которых есть семьи. Так вот, по словам новоселов, переезд сюда омрачен последствиями протекающей крыши. Вода с потолка уже испортила новенькие обои и линолеум в комнатах и на кухне. В непогоду жильцы едва успевают подтирать многочисленные лужи.   
                     
А на жалобы в администрацию медикам, с их слов, ответили одно: «Ждите весны».

Кто и чем поможет?


Дому по ул. Пирогова, 7 скоро 60 лет, значит, коммунальные проблемы здесь неизбежны. Как жить дальше, если никого, кроме жителей, они не волнуют? Этот вопрос собственники квартир решили адресовать всем чинам и службам, вплоть до президента. Но чтобы не прыгать через голову, как выражаются сами адресаты, начали с местного департамента ЖКХ. А здесь, как рассказали страдальцы, и заявление-то приняли с трудом. Пытались было отправить ходоков восвояси ни с чем, мол, закон говорит, что в течение года, как дом бросила УК, жители должны решить свои проблемы сами: или организовать ТСЖ, или выбрать другую управляющую организацию. Людей такой ответ не устроил: раз одна УК от них отказалась, какая тогда возьмет? В общем, заявление все же зарегистрировали, а через несколько дней с его авторами встретился руководитель городского департамента ЖКХ Валерий Зырин. И успокоил: в течение декабря в администрации будет рассмотрен вопрос о том, чтобы проблемный дом передать на обслуживание МУПу «Прометей», обслуживающему муниципальные учреждения образования в Дзержинске – садики и школы.

«Нас это устраивает. Надеемся, что уже с нового года о доме начнет заботиться муниципальное предприятие. Да и постановление об обработке документов по нашему дому, нам обещали, будет подписано на днях. То есть люди смогут брать справки для оформления социальных льгот в МУ «Городское жилье», – обрадованно сообщила Эльвира.

Рано радовались?


Увы и ах, в самом «Прометее» о перспективе взять на обслуживание жилые дома, как выяснилось, ничего не знают. Больше того, сотрудники предприятия рассказали, что уже два месяца организация находится в простое – школы и садики, по распоряжению городских властей, теперь обслуживают частные организации. И хотя сами специалисты МУПа не против заняться жилым сектором, для этого необходимо только внести поправки в устав предприятия, пока речи об этом не идет. А значит, говорить о том, что в ближайшее время МУП «Прометей» сможет прийти на помощь обездоленным домам в Дзержинске, не приходится. Скорее всего, жителей ул. Пирогова, 7 просто ввели в заблуждение, ведь в декабре решение по обслуживанию их дома «Прометеем» будет принято вряд ли. Зато здесь возникает вопрос: почему при «живом» МУПе, специально созданном для обслуживания детских садов и школ, их почему-то передали частникам? Не потому ли, что деньги за коммуналку бюджетных организаций выделяются из местной казны, а директором одной из обслуживающих ныне образовательные учреждения компаний является, как удалось предварительно установить, близкий родственник руководителя одной из действующих УК?

Но это, как принято говорить, уже другая история.

***


Что будет с домом по адресу: ул. Пирогова, 7/Ватутина, 11, сказать сложно, особенно если к нему не сегодня-завтра присоединится армия брошенных УК маленьких домов, которые не решатся выбрать непосредственное управление. Все жалобы свалятся на голову городской администрации, и вряд ли при серьезных коммунальных бедствиях удастся долго игнорировать эти проблемы. Что же тогда? Спасение – в создании МУПа по обслуживанию «ничьих» домов, но в бюджете, как известно, нет денег даже на самые необходимые нужды. А может, МУП «Прометей» и готовят на этот «фронт»? Тоже неплохое вроде бы решение, хотя и в этом случае без больших затрат из кармана города не обойтись…
Мы обещаем следить за ситуацией и честно рассказывать о судьбе брошенных «управлялками» домов, которые закон пока не позволяет бросить местной власти.

Елена Родионова