Дзержинское время

И он с успехом состоялся – зрители встретили спектакль очень тепло и заинтересованно. Он собрал уже много отзывов в Интернете, в театральной книге пожеланий и сразу занял первое место в рейтинге лучших постановок театра.
«Стеклянный зверинец» – это пьеса-исповедь, пьеса-откровение, в которой автор Теннесси Уильямс обнажает собственную душу, рассказывает о том чувстве вины, которое тяжелым крестом лежит на его плечах всю жизнь. Пьеса очень популярна, она постоянно ставится на театральных сценах, была экранизирована, но назвать ее простой для восприятия нельзя. «Стеклянный зверинец» требует от зрителя внимательности, способности сопереживать героям и задумываться.
В центре пьесы – американская семья, впрочем, семья не совсем обычная. Мать живет во власти воспоминаний о беззаботной молодости и страха за будущее своих детей, ее сын Том грезит о путешествиях, а дочь Лаура полностью погружена в свой внутренний мир. Может показаться, что все члены этой небольшой семьи – душевнобольные люди. Но они не сумасшедшие, а именно люди с больными душами. Они безумно любят, но постоянно терзают друг друга. Жизнь дома становится невыносимой для Тома, поэтому он, несмотря на привязанность к сестре, уезжает, чего и не может простить себе всю жизнь.
В спектакле всего четыре действующих лица, поэтому каждая роль главная. В нем задействованы актеры театра Денис Мартынов (Том), Екатерина Балунина (Лаура), Юлия Ильина (Аманда Уингфилд) и Вячеслав Рещиков (Джим О`Коннор). А Аманда Уингфилд, пожалуй, лучшая актерская работа Юлии Ильиной в дзержинской драме.
Особую атмосферу спектакля помогают создать и музыкальное, и звуковое оформление, декорации, свет, различные спецэффекты, над которыми работала целая команда профессионалов и знатоков своего дела – творческий коллектив театра, за что всем им огромное спасибо. Подробнее же о том, как создавался спектакль, и о самом режиссере вы узнаете из интервью с Марией Шиманской, которое выйдет в следующем номере «ДВ».
Марина Ипатова.