Дзержинское время

Проект бюджета города на 2016 год был сформирован с учетом доходов в сумме 4,28 млрд рублей, доходов – 4,126 млрд и с предполагаемым дефицитом в 97 миллионов.
То есть расходы будущего года превышали возможные доходы на 97 млн рублей.
Однако можно ли рассчитывать в текущей экономической ситуации на то, что будет собрано больше денег, чем по плану, чтобы покрыть дефицит? Если нет – долг города вырастет, а он и так достаточно велик. Поэтому на комитете было предложено уравнять доходы и расходы бюджета.
В пользу сбалансированного бюджета высказались руководители города – глава Дзержинска Сергей Попов и вновь назначенный глава администрации Виктор Нестеров. Их поддержала и председатель комитета Юлия Абызова: «Бюджет должен быть без дефицита. Сейчас нужно найти баланс, чтобы дальше не наращивать муниципальный долг. Необходимо каким-то образом стабилизировать накопившуюся кредиторскую задолженность. Разобраться с доходами и расходами».
В итоге члены комитета согласились отложить на неделю рассмотрение главного финансового документа и дать возможность администрации проработать бездифицитный проект.
В сложившейся сложной экономической ситуации нужно жить по средствам. Тем более что бюджет теперь принимается только на один год, а не на три.
После всех изменений новый проект бюджета опять поступит на рассмотрение думских комитетов, а 17 декабря состоится очередной бюджетный комитет.
Татьяна Кузнецова. По материалам пресс-службы Городской думы