Дзержинское время

На параде-открытии участников тепло поздравили с традиционными соревнованиями, которые проводятся более десяти лет, пожелали успешных стартов заместитель главы администрации Дзержинска по социальным вопросам Валентина Сахарова и главный редактор «Дзержинского времени» Сергей Кулаков. В ходе открытия соревнований прошла торжественная церемония, которую аплодисментами встретили участники и зрители: Сергей Кулаков вручил удостоверение мастера спорта России 19-летнему пловцу из республики Татарстан Артему Исаеву. Как потом сказал корреспонденту пловец из Набережных Челнов, задача у них с тренером Ольгой Грязновой одна – закрепиться в рядах паралимпийцев России, бороться за право выступить на Паралимпиаде-2016 в Бразилии.
Соревнования, которые проходили в течение двух дней на голубых дорожках бассейна «Заря», показали, что такую цель поставили перед собой не только именитые, титулованные спортсмены – чемпионы мира и Паралимпийских игр. Молодые спортсмены, которые стучатся в дверь сборной команды страны, активно боролись за высокие места. Среди последних можно назвать 15-летнего Андрея Биткина, 17-летнюю Любовь Казарину, которые тренируются у именитого дзержинского пловца-паралимпийца, а ныне тренера СДЮСШОР «Заря», заслуженного мастера спорта Дениса Дорогаева. С мастерским результатом завершили его подопечные, например, заплывы на дистанции 200 м вольным стилем, заняв пятые-шестые места среди сильнейших.
– Соревнования, которые проходят в Дзержинске, носят отборочный характер на чемпионат Европы-2016 и являются первым этапом отбора на Паралимпиаду-2016, – сказал в ходе турнира главный судья соревнований, заслуженный тренер России Юрий Назаренко. – И некоторые ведущие пловцы, как говорится, «попридержали коней», не показали те секунды, которые могли показать уже сегодня, то есть не раскрыли секреты своей подготовки. Например, заслуженный мастер спорта москвич Дмитрий Бартасинский, проплывший 400 метров вольным стилем за 4 минуты 16,40 секунды. Или лидер нижегородцев заслуженный мастер спорта Дмитрий Кокарев, показавший на дистанции вдвое короче результат 4 минуты 30,82 секунды. Результаты в своих классах мастерские, но возможности у них гораздо выше.
Дзержинская вода собрала большое количество участников. Как сказала директор саратовской спортивной школы адаптации и реабилитации заслуженный тренер России и тренер сборной команды страны Светлана Борисовская, соревнования в Дзержинске «растут». В этом году на старты вышли пловцы из 35 регионов страны, около 200 спортсменов.
– Мы с первых стартов выступаем на этих замечательных соревнованиях на призы «Дзержинского времени», где не только набирались опыта спортсмены, но и мы росли в своем тренерском мастерстве, – говорит Светлана Алексеевна.
Подтверждением ее слов стала встреча с тренером из Новомосковска – города побратима Дзержинска – Евгением Слизовым.
– Я в паралимпийском плавании, можно сказать, новичок, – заметил он в беседе с корреспондентом. – И приехал без своих подопечных, чтобы учиться у опытных тренеров. Радует, что люди они все очень отзывчивые, что уедут к себе домой с пополнившимся багажом знаний.
Подвести итоги соревнований мы попросили главного судью соревнований, главного тренера паралимпийской сборной команды страны Юрия Назаренко.
– Если сказать в общем, несмотря на то, что многие спортсмены не показали своих лучших результатов, все же секунды были выше, чем на аналогичных соревнованиях прошлого года, – отметил Юрий Алексеевич. – Значит, можно ожидать обновления рекордов России в 2016 году и хороших результатов российских паралимпийцев на международных стартах. Будем настраивать спортсменов именно на это.
Леонид Песиков