Дзержинское время

 
По оценкам экспертов, таким образом счета россиян за электричество могут вырасти на 20-100 руб-лей в месяц, а поставщики ресурсов при этом будут ежемесячно получать дополнительно 240 миллионов рублей.

По словам замглавы Минэнерго России Вячеслава Кравченко – одного из авторов проекта, эта мера решает большую проблему пустующих домов и квартир в России. «Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо, – отмечает он. – Это актуально для дачных домиков, например». То же, по словам чиновника, касается пустующих квартир, которые покупают с инвестиционными целями. Там также никто не живет, а сети функционируют. Поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам.

При этом о снижении самого тарифа за электроэнергию с введением новой платы речь, конечно, не идет. Так что платить больше за свет придется всем – и тем, кто имеет одну квартиру, и тем, у кого в собственности несколько квартир и дач.

Впрочем, Вячеслав Кравченко отмечает, что сейчас проект постановления правительства проходит общественное обсуждение. Решение будет принимать Госдума.

Мария Ильина