Дзержинское время

Пропади ты пропадом, Исчезни, испарись, уйди. Порвись нитью, перережься проводом, Растай льдом, но не стой на пути. Не кричи. Давай заново, шепотом, Все по полочкам, все словари, Сказки, мифы, и тихим ропотом Скажи «люблю» и замри. Встань у порога. Что бы там ни послужило поводом, Подойти ближе. Не продвигайся. Прости. Когда тебя вижу – что-то громким грохотом Падает в хрупкой груди. И давай еще тише. Тихим хохотом Посмейся над тем, что я прошу уйти. От тебя стало веять холодом. Твое солнце давно позади. Знаешь, что чувствую я, когда крохотной Мыслью проскакивает «Не уходи»? И когда понимаю, что молотом Не выбить тебя, как ни крути? Стой, где стоишь. И помни – Все дороги, что вели ко мне, – позади. Ты можешь дальше кричать, требовать объяснений, но просто запомни – Нет причин ко мне подходить. Нет причин трогать меня, обнимать И прочее. Твои пальцы пробивают током Так, что становится сложно дышать. Попахивает сигаретным смогом. Молчи. Мы все сказали друг другу в полуспокойных тонах, Пусть оглушало хлеще, чем в рупор. Договоримся – мы больше не снимся друг другу в наших снах, Не говорим страшных слов, заводящих в ступор. Люблю. Пусть душа снова превратится в прах, Ссоры, крики, пускай все по кругу. Я люблю тебя за каждый взмах Ресниц. Я протяну тебе руку.
***
Из моей жизни люди Уходят смело, Не говоря ни «пока», ни «прощай». Неужели это обычное дело – Оставлять за собой просто остывший чай? Оставлять за собой просто пустые строки? Словно я оступилась где-то, а в ответ – получай Омут в мыслях и кучу мороки. Допивай тот остывший чай. Из моей жизни люди Уходят быстро, Беззвучно, не оборачиваясь и не ворча. Неужели это наполнено долей смысла – Оставлять человека гореть, как свеча? Оставлять человека думать и просто помнить. Будто я заслужила, вот так, сгоряча Вырывать из меня до конца все, включая корни. А к чему это все – я прошу, не рубите с плеча.
***
Я свалилась в мечту, как в море, И меня унесло водой. Это будет, наверно, в миноре Потому, что я стала не той. Это будут уже не краски, А, скорей, обернется мольбой, Все вдруг стало подобно сказке, Проще – я захлебнулась тобой. Посмотри мне в глаза, милый, Узнаешь? Нет, нет, правда, постой. И все мысли внезапно смыло, И прорвался морской прибой. И слова покатились по гальке, Мы пропали в морской волне. Только ты лишь в любимой майке, Ты стоял, улыбаясь мне. А то море – совсем не море, И нас вовсе не смыло водой. Это было, любимый, в миноре Потому, что я стала не той.
***
Я тебя полюбила сегодня, Пусть никем ты мне был вчера. Может быть, это воля господня, Может – только лишь жизни игра. Ты сегодня добрался до сердца, Хоть вчера всего был в голове. Ты пробил деревянную дверцу, Пусть была и закрыта тебе. Я не знаю, зачем все было – Передряги, потери, холсты, Вмиг все прошлое просто накрыло, И теперь появился ты. В этом пыльном, потерянном месте, Что живет уж давно без забот, Появились вдруг «мы» и «вместе» – Вдруг на десять лет, а может – на год. Я надеюсь, я верю и знаю, Расстояние – не причина. Я сама этот путь выбираю, Ты теперь, я скажу, – половина. Половина нутра и счастья, Что живет во мне без сомнений, Знаю – ты мне во дни ненастья Руку дашь без всяких презрений. Дорожу и ценю. Лишь чувства, Что никак не сказать словами, Поселились во мне. Безумство. Я люблю тебя. Между нами.
***
Ну, здравствуй, печаль. Проходи ты, не стой, Хоть тебя и не ждали уже. Что мы, будем молчать В комнатушке пустой У меня на восьмом этаже? Ну что, здравствуй, печаль! Проходи, коль пришла, Хоть тебе и не рады давно. Ничего мне не жаль, И ушли все слова. Пересмотрим опять кино? Где улыбки и встречи, Объятья и взгляды, Где пламенны были сердца? Брось меня ты калечить, Ведь тебе я не рада, Нет начала и нет конца.