Дзержинское время

Мой Ронсеваль
Акварелью весна рисовала границы небес, В Ронсевальской долине рассыпала гроздья апреля. И страницы февральских дорог под весенними звездами тлели, И безудержный холод в весеннем тумане исчез. Словно эхо из прошлого, снова я слышу во сне Эти вскрики мечей и мистерию Карловой битвы. Что хранишь, Ронсеваль? Милой Франции слезы, молитвы И свои песнопения новой лазурной весне. Я уснула на скалах, которые бросил февраль, Где Роланда рожок о судьбе Оливье не доплакал. И луна в небесах вновь и вновь разжигала свой факел, И в объятьях весны неприступный дремал Ронсеваль.
***
Бессонница. Гомер и Еврипид. И блики звезд (а звезды там другие!), И блеск отчаянный божественных эгид, И паруса, по-прежнему тугие. На берегах разложены костры Под звуки олимпийского оркестра. Возненавидев мир из-за сестры, Проводит мужа мрачно Клитемнестра… Бессонница. Гомер. В окно глядит луна, А где-то тихо плачет нереида. Я здесь и там. Я снова влюблена В бессонницу. В Гомера. В Еврипида.
***
Апельсиновое солнце В теплом море утонуло. У небесного колодца Робко птица прикорнула. В теплом море – чаек ленты, Мягкий ветр во тьме скребется. Где-то тонет незаметно Апельсиновое солнце. *** До весны еще сорок лет И пятьсот километров небес. Устремилась метель в рассвет, Заметая дороги к тебе. Напророчат весну в феврале – Как дождаться и как не уйти? Все равно еще сорок лет, Сорок лет ледяного пути. Но обратной дороги нет, Только вьюга и шепот звезд. До весны еще столько лет, До весны еще столько слез. *** Я сегодня ночью не усну, Что-то лунным светом нарисую. Я в глазах твоих нашла весну, Яркую, звенящую, живую. И в весенних бликах утону. Знаешь, я устала от потерь, Но в глазах твоих нашла весну… И не отпущу ее теперь.
Земляничные сны
Земляничные сны – на поляне, опутанной лесом, И не выбраться вам из его непонятных сетей. Незабудки, трава, и бельчонок глядит с интересом На своих долгожданных, с дороги уставших гостей. Земляничные сны – до рассвета под куполом неба, На росу и на звезды, на теплые звезды упав. Тихий шелест листвы и горбушка от лунного хлеба, Ароматы дорог и уснувших к полуночи трав. Расскажи январям – не поверят и будут смеяться, Что цветут незабудки под светом июльской луны, Незабудки, трава…и все также тебе восемнадцать, А ночами приходят опять земляничные сны.
***
Ей кажется, сегодня небо ближе, Теплее ветер и дожди сильней. Она весной мечтает о Париже, А осенью мечтает о весне. Ей про Париж рассказывают ветры, Про Бют-Шомон и парк де Ла Виллет. И февраля так хочется ей летом, И хочется ей лета в феврале. А листопад, который мысли слышит, Готовится в весну начать забег – Она весной мечтает о Париже… И круглый год мечтает… о тебе!
***
Нева
А ночами мне снится Нева, Петербурга весенняя кротость. Как монеты, кидаю слова В темно-синюю невскую пропасть. Не достать мне словами до дна… Я во сне различаю едва: В Петербурге, наверно, весна И Нева, и Нева, и Нева.
***
«Ведь летом не бывает листопада?» – Наивно смотрит из-под рыжей челки. Доверчивая, милая девчонка, Ты только не грусти, не плачь, не надо. А во дворе деревья пожелтели: Как рано нынче к трону рвется осень! Но солнце никого опять не спросит И пропалит нещадно всю неделю. Ну как ей скажешь: «Умирает лето, С собой мечты и листья забирая»?! Стоит девчонка, грустная такая И все еще у неба ждет ответа. На уходящий август бросив взгляды, Однажды в осень тяжело поверит, Закроет тихо томик Алигьери: «Ведь летом не бывает листопада…»
***
Этот вечер скомкаю и выброшу, Августовский вечер без тебя. Ветерком не пробегу над крышами, У домов антенны теребя. Что-то в одиночку не летается. Может, вместе? Крылья приготовь! Знаешь, а полет мой называется Просто и застенчиво – …