Дзержинское время

Лучший друг Поговори со мной, прошу, мой милый друг. С усталых плеч моих сними следы тревоги, И не покинь, когда «стопчу» босые ноги. А я не брошу, если что случится вдруг. Ты посиди со мной, ничуть не задержу, Тебя всегда мне так приятно видеть. Мой страх – тебя когда-нибудь обидеть, И если что не так, скажи – прошу. А если есть секрет, я не скажу, Молчаньем награжу вокруг любого. И пусть похож я буду на больного, Твоим секретом вечно дорожу. Меня сумел в дни скорби отогреть, Я погибал, лишь ты подал мне руку. Поэтому не выдержу разлуку И без тебя способен заболеть. Не дам тебе ни разу пожалеть, Что вылечил от ран больных и колких. Из сердца вынул столько льдинок тонких… Спасибо, что сумел меня согреть.
Она просто была нема Эта девушка, что молчала, Так загадочна всем была. Она с робостью вам кивала И любила бывать одна. Эту девушку, что молчала… Понимал только он один. Тихо слушал, когда играла На рояле «Роберто Грин». Лишь глаза могли правду выдать, Что любила и чем жила… Тебе нужно ее увидеть, И тогда все поймешь сама. Эта девушка, что молчала, Она просто была нема… И о чем же она мечтала, Когда просто была одна?
Маски Мне  снова говорят: сними очки, Мир в розовых тонах – такого не бывает. А я считаю, что вы просто дурачки – Меня надежда никогда не покидает. Кто вам сказал, что этот мир плохой? Кто вам сказал, что доброту съедает? Вы говорите, что в толпе людской Таких, как я, невинно растерзают. Мне все равно, мне все равно на боль, Пусть даже, если нож мне в спину вставят, А я останусь все равно самой собой… И пусть мне обвиненья предъявляют. А в чем я виновата, ты скажи? Наверно, в том, что не надела маску? За маской прячут свет своей души, На каждый случай – новую гримасу. А эти люди, словно миражи, Я не могу так, вы меня простите. Я не могу, как вы, сидеть во лжи… Я задыхаюсь, просто помогите! Когда мне грустно, попросту грущу. Когда тепло, могу я улыбаться. Но не могу, простите, не могу. Когда мне больно, не могу смеяться.
***
Снова тону, опускаясь на самое дно. Не держи и не думай, что можно еще спасти… Я, наверно, из этих картин нарисую кино, Ну а если вдруг не получится, ты прости. В сотый раз я спускалась по лестнице этой вниз, Утопала и не могла повернуть назад. Я, наверно, не самая лучшая из актрис, Раз ты роли моей не очень-то был и рад. Я начну по-другому, верь мне, исправлю все. Нарисую другие картины, немой сюжет… Если будут делить имущество – все твое, Для себя лишь оставлю теплый, сухой манжет. Теплых красок не так уж много, но я найду, Да, я знаю, конечно, мой образ тебе не мил. Извини, я, наверно, без спроса к тебе зайду И покрою узорами этот невзрачный мир. А слова мои так непрочны и неважны, Их сломать до безумия просто и так легко. Не волнуйтесь, я без метафоры или лжи… Лишь бывает порой бесчувственно «все равно».
То, что внутри… Я не закрою сердце на замок, Не посмотрю с упреком и печалью… Есть те, кто смог нажать на тот курок И пулей выстрелил в упор, но я прощаю. Бывают те, кто выбрал не тот путь… Взгляните на него без осуждения, Не дайте его совести уснуть, Его душа так требует прощения. Глаза ваши закрыты, вы слепы. Прошу вас – разомкните свои веки, Хорошие поступки так сложны, Но в наши дни от светлого далеки. Прошу вас – не пройдите мимо тех, Кто требует любви, заботы, ласки. Родные ваши будут ближе всех, А вы пройдете мимо, закрыв глазки. Желаю вам побольше я любви, Поменьше гордости, она вам не годится. Ты близким и родным своим не лги, Не делай боль, пора остановиться. Так много тех, кто оступился вдруг, Ему надо помочь, не надо злиться. Протянешь руку, скажешь: «Милый друг, Я буду помогать с пути не сбиться!».
Подруга тишина Ты здесь, моя подруга тишина? Пришла, опять сменив свои наряды. Ты знаешь, я опять тебя ждала… А ты развеешь все мои ограды? Давай опять с тобой поговорим, Ты снова выслушай и дай свои советы. Мне говорят, что мир стал нелюдим. И правда ли, что все в душе поэты? Ты знаешь, тишина, мне хорошо. Но не всегда ты можешь быть полезна… С тобой всегда то холод, то тепло… Так чем же мне ты стала интересна? Ты тихий слушатель, весь шум лишь от меня. Но что бы я тебе ни говорила В любое время ночи или дня, Мои слова ты в воздухе ловила. Ты примешь все, чего я ни скажу, Потом, все тихо выслушав, ругаешь. А если не ругаешь, то тогда Ты молча, тишина, все понимаешь…