Дзержинское время

 

Доверяй, но не подписывай

Так получилось, что на старости лет бывшая учительница русского языка и литературы осталась одна в приличной двушке нового дома, расположенного в престижном районе города. Когда-то за многолетний труд город выделил ей квартиру, которую позже они с мужем обменяли на нынешнее жилье. Муж давно умер, детей у семейной пары не было. В наследниках – только престарелая сестра Эльзы Андреевны из Балахны. В общем, когда женщина перенесла сильнейший сердечный приступ и вернулась из больницы домой, поняла, что стакан воды ей подать некому, а она очень нуждается в заботе и уходе. Тогда-то впервые и мелькнула мысль завещать квартиру тому, кто поселится рядом и станет Эльзе Андреевне и сиделкой, и медсестрой, и добрым другом. Претенденты на эту роль нашлись очень скоро.
«Мое детство прошло на Юганце, и был у меня одноклассник Юра Крайнов, а у него была сестра Валя, на пять лет нас моложе. Несколько лет назад, когда я еще преподавала в школе, Валентина разыскала меня, представилась и попросила позаниматься русским с ее дочерью-выпускницей. Семья у них многодетная, трое детей, поэтому за репетиторство я не взяла ни копейки. Девочка успешно поступила в вуз, после чего новые знакомые на двадцать лет исчезли из моей жизни. А появились вновь, когда учительская помощь понадобилась уже внуку Валентины.
И вновь я согласилась подготовить мальчика к выпускным и вступительным экзаменам. В третий раз Крайновы появились в моей квартире, как почувствовали, сразу после инфаркта», – вспоминает Эльза Трофимова.
Они-то и предложили хозяйке, по ее словам, свою помощь в обмен на квартиру. Эльза Андреевна согласилась, потому что ухаживать за ней были готовы и дочь, и внук, и сама Валентина.
В назначенный день с договором передачи квартиры в дар за надлежащий уход, как считала пенсионерка, обе стороны отправились к юристу. Однако по первому адресу, едва взглянув на условия договора, юрист отказалась регистрировать сделку, несколько раз повторив: «Это незаконно». «Я помню, я разволновалась тогда, не понимала, в чем дело, да еще таблеток напилась – все как в тумане. А они потащили меня к другому юристу, я и адреса его не запомнила. Только обрывки фраз слышала, что договор мы подписываем купли-продажи и что за квартиру мне уже выплатили 1,5 миллиона рублей. Я и рада была возразить, сказать, что продавать жилье не собираюсь и денег мне за него не давали, а чувствую – совсем без сил. Подписать этот договор меня вынудили», – говорит Эльза Андреевна.

Была избушка лубяная…

Два месяца после этого новые жильцы Эльзы Трофимовой были как шелковые: платили за квартиру, покупали ей продукты и лекарства и даже комнату якобы для проживания ремонтировали. На том благодеяния и закончились. Эльзе Андреевне вдруг сказали, чтобы она собирала свои вещи и переезжала в деревню, в дом, где ее ждут и, как договаривались, позаботятся о ее здоровье.
«У меня как пелена с глаз упала: ни квартиры у меня, ни документов на нее, ни денег, да еще в дом какой-то гонят… Мы же так не договаривались!» – продолжает собеседница.
А дело сделано. Эльза Андреевна своей рукой подписала согласие на «продажу» квартиры за 1,5 млн рублей – деньги, которых она, как утверждает, в глаза не видела.

Тайная миллионерша?

Потянулись судебные разбирательства. На одном из последних заседаний Крайновы, по словам Эльзы Андреевны, попросили приложить к делу расписку о получении денег за квартиру. «В бумаге было напечатано, что я получила плату за квартиру. Внизу стояла подпись – не моя. Однако суд все равно принял сторону «покупателей» и, решив, что квартиру я продала законно, постановил освободить жилплощадь», – вновь вспоминает женщина.
Позже была апелляция в областном суде, которую Эльза Андреевна тоже проиграла. Было и уголовное дело. Однако его приостановили, судя по документам, потому что возбуждено производство было в отношении… неустановленных лиц. Лица установить так и не удалось, потому-то расследование свернули. Только какие уж тут неустановленные лица, если все установлены? И вообще многое в этом деле шито белыми нитками. Никто не проводил экспертизу подписи Эльзы Андреевны. Она ли подписала, что взяла за квартиру 1,5 млн рублей? Никто, по всей видимости, не искал и юриста – свидетеля этой подозрительной сделки.
А потому Эльза Андреевна при своих «миллионах» собирает узлы с нехитрыми пожитками.

Кто поможет?

Все это время Эльзе Андреевне помогали только ее ученики из школ № 10 и 14, где в общей сложности она преподавала азы грамотности больше сорока лет. А сейчас бывший педагог собирается в дом-интернат для престарелых. Путевку, к счастью, удалось выхлопотать в считанные дни, а то быть бы Эльзе Андреевне бомжем. В требовании судебного пристава-исполнителя четко сказано, что в определенный день и час женщина должна выселиться из квартиры.
Эльза Андреевна послушно начала освобождать жилье. Главное богатство, накопленное за жизнь, – книги – раздала в добрые руки, пристроила стиральную машину и телевизор, уговорила знакомых взять кошку. А с собой Эльза Андреевна собрала только два чемоданчика изношенных до дыр вещей. Рядиться особенно было не на что. Пенсия – 10 тысяч, из них 4 съедала коммуналка, 3 – лекарства. А где же миллионы от продажи жилья? Не проще ли было купить однокомнатную квартиру на эти деньги, не терять нервы и здоровье в судах и остаться в городе, поискать более надежных людей для оказания помощи? Ответ, как кажется, очевиден: такой возможности у женщины не было, потому что никаких денег за квартиру Эльзе Андреевне не платили. И страшен здесь не сам обман, а его последствия: пожилого одинокого инвалида выгоняют на улицу в разгар зимы.
Впрочем, последнюю надежду восстановить справедливость и вернуть себе квартиру Эльза Трофимова еще не потеряла. И надеется, что найдется добрый человек, который докопается до истины и сумеет отстоять правду в суде.

***

…Который день Эльза Андреевна чувствует себя очень плохо: внутри все ноет от боли и тоски. Единственная радость – воспоминания. Как и не было этих долгих лет после ухода из школы, где многие ее до сих пор любят и помнят. Помнит свои классы и она. От этих мыслей лицо женщины светлеет. И, кажется, на короткие мгновения она становится счастливой, как прежде. Улыбается Эльза Андреевна и глядя на грамоты, выкинуть которые не поднялась рука: «Спасибо за Ваш бескорыстный труд, за сердце, отданное детям». P.S. Как выяснилось, руку помощи Эльзе Трофимовой протянули в городской прокуратуре. Там инициировали подачу кассационной жалобы на решение Дзержинского городского суда о признании сделки со спорной квартирой законной. Если решение отменят, то, вероятно, будет аннулирован и договор купли-продажи жилой площади. Кстати, уже сейчас требование о выселении пенсионерки приостановлено. Теперь оставаться в квартире или все же ехать в дом престарелых – не вопрос необходимости, а свободный выбор героини этой статьи. И уже независимо от этого решения квартира может вернуться к Эльзе Андреевне, что даст ей шанс наконец-то распорядиться своим имуществом так, как она на самом деле хочет.
Елена Родионова