Дзержинское время

В квитанции сказано, что в понятие внутриквартирного газового оборудования входят не только плиты, колонки и котлы, но и счетчики.
Соответственно, их тоже нужно обслуживать. Вот и предложили сотрудники ООО «Дзержинскгоргаз» горожанам заключить новый договор, где помимо платы за обслуживание газовой плиты (6,85 руб. в месяц с квартиры) и колонки (7,50 руб.) установлена и стоимость осмотра счетчика – 4,08 в месяц.
На что пойдут эти деньги? Услуга включает в себя «внешний осмотр счетчика и наличие пломбы на присоединении счетчика, проверку соединений на герметичность с помощью прибора и мыльной эмульсии, проверку работоспособности счетчика и дату последней поверки».
Спору нет, газовое оборудование нужно проверять, чтобы исключить неисправности и вовремя избежать возможной опасности. Газовые счетчики, врезанные в газопровод, тоже нуждаются в осмотре. Однако, как нам кажется, проверка оборудования раз в три года, как сказано в договоре, сводит качество и смысл подобной работы на нет. За три года газовое оборудование может прийти в негодность во всем городе. Такие проверки, думается, как и плата за них, должны быть ежемесячными.
Елена Родионова