Начать спортивное обозрение хочется с больших и замечательных успехов, которых добились дзержинские атлеты с ограниченными возможностями. Трудно переоценить вклад воспитанников дзержинского футбола в достижения сборной паралимпийской команды страны. Четверо посланцев города химиков в составе сборной команды России стали чемпионами мира-2015. Александр Кулигин, Владислав Рарецкий, Вячеслав Ларионов, Дмитрий Пестрецов, без преувеличения можно сказать, были на первых ролях в команде. Ведь на каждую игру в составе национальной сборной на поле выходили не менее трех воспитанников дзержинского футбола. Одно то, что вторым тренером сборной команды страны на соревнованиях был дзержинский наставник Григорий Емешкин, говорит само за себя. А ведь с командой на месте занимался еще и такой титулованный футболист, как Андрей Куваев, заслуженный мастер спорта, чемпион Паралимпийских игр, мира, Европы.
И это еще не все. Эстафету своих старших товарищей подхватили более молодые воспитанники дзержинского футбола, которые в составе молодежной сборной России стали победителями первенства мира (возраст до 19 лет). Теперь уже пятеро футболистов-дзержинцев играли в составе команды-победительницы. Вот кто завоевывал золотые медали: Даниил Белов, Павел Прошин, Сергей Матерухин, Максим Михеев, Александр Липин. Какой эмоциональный заряд получили наши футболисты в преддверии Паралимпиады-2016, говорить излишне.
Золотые медали с чемпионата мира, проходившего в Катаре, привезли в Дзержинск подопечные заслуженного тренера России Галины Кошелевой Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов. Это настоящие мастера своего дела в паралимпийской легкой атлетике. Двадцатилетний Андрей трижды финишировал первым на дистанциях 100, 200, 400 метров, девятнадцатилетний Дмитрий в своем классе дважды первенствовал в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Соревнования носили отборочный характер на Паралимпиаду-2016, наши бегуны получили квоту, дающую им право выступать на этом всемирном празднике спорта. Но, как сказала тренер, планку опускать нельзя, надо готовиться, чтобы достойно выступить на чемпионатах России, Европы, которые будут предшествовать Паралимпийским играм.
Такой же настрой на Паралимпиаду у замечательного пауэрлифтингиста Ильдара Беддердинова и его наставника заслуженного тренера России Сергея Шеина. В конце ноября в венгерском городе Эгер прошел чемпионат Европы по пауэрлифтингу (жим штанги лежа), на который съехались спортсмены из 25 стран. Ильдар, выступая в весовой категории до 59 килограммов, выжал штангу весом в 178 кг. Показал свой лучший результат, впервые стал первым в Европе. Чемпионский титул гарантировал дзержинскому атлету место в составе сборной паралимпийской команды россиян в 2016 году. Только останавливаться на достигнутых результатах на венгерском помосте ни спортсмен, ни тренер не собираются. Пережили прекрасные мгновения, а что дальше? Тренироваться, чтобы поднятые килограммы стали еще весомее, – вот задача, которую они решают на тренировках.
И еще один паралимпийский вид спорта, который с успехом развивается в нашем городе, принося его поклонникам много радостных минут. Это плавание. На Всемирных играх в Сочи молодые пловцы, мастера спорта Андрей Биткин и Любовь Казарина внесли в копилку сборной команды России четыре медали: две золотые, завоеванные Андреем, и две бронзовые, которые на счету у Андрея и Любови. Тренирует их Денис Дорогаев, в свое время тоже привозивший в Дзержинск медали с паралимпийских игр, чемпионатов мира, Европы.
Не сбросишь со счетов тот факт, что Денис Дорогаев, да и, по сути, все пловцы-паралимпийцы прошли и проходят школу заслуженного тренера России, главного тренера по плаванию паралимпийской сборной команды страны, директора дзержинской СДЮСШОР водного поло, плавания и инваспорта Юрия Назаренко. В этом году сборная команда российских пловцов под его началом завоевала титул чемпиона мира.
Большим событием в 2015 году стал такой факт: воспитанница дзержинской тяжелой атлетики Анастасия Романова впервые в истории дзержинской, да и горьковской, нижегородской женской тяжелой атлетики завоевала медаль на чемпионате мира. Наши болельщики, приверженцы тяжелой атлетики могли наблюдать за триумфальным выступлением Анастасии на мировом помосте на телеэкранах. И стать как бы «соучастниками» этого великолепного спортивного действа.
Еще одно яркое событие произошло в дзержинской тяжелой атлетике. Такое случилось впервые в спортивной жизни города. 80-летний штангист, мастер спорта Юрий Соловьев выступил на Кубке России среди ветеранов и завоевал высшую награду. К этому можно добавить, что спортсмен, который добился уникального для дзержинской тяжелой атлетики результата, пообещал, что с помоста не уйдет, а продолжит тренировки, чтобы вновь выйти на российские соревнования.
Стали хорошей традицией достижения дзержинских борцов. Уже который год воспитанница заслуженного тренера России Сергея Береснева заслуженный мастер спорта Елена Бондарева прочно удерживает ведущие позиции в российском и  мировом самбо. Порадовала Елена своего тренера, поклонников самбо новыми достижениями и в 2015 год. Титул чемпионки страны и выигрыш Кубка мира – лишь два мгновения в череде ее победных выступлений на борцовском ковре.
И поскольку речь зашла о борьбе, скажем еще об одном неординарном событии. Впервые за многие годы вновь напомнила о себе классическая (ныне греко-римская) борьба. Когда-то один из ведущих дзержинских, российских борцов, мастер спорта Роман Сатдаров вышел на мировой ветеранский ковер и завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. Возможно, он положил начало возрождению некогда очень престижного в нашем городе вида борьбы, чьи представители завоевывали медали на всероссийских, всесоюзных соревнованиях. Тем более что Роман сегодня – это действующий тренер по классике.
Вообще, ветераны дзержинской борьбы в различных ее проявлениях, как и в прежние годы, приносят славу нашему городу. Николай Голик принял участие в двух чемпионатах мира: по борьбе дзюдо стал третьим призером, а в самбистском чемпионате – первым. Дзержинские сумоисты из СДЮСШОР борьбы «Созвездие» прославились на крупнейших соревнованиях в стране и за рубежом. В этом году бронзовыми призерами чемпионата мира стали Анна Александрова и Ксения Данилина, золотые медали на первенстве Европы завоевали Анна Букарева, Анастасия Кувшинова, Анастасия Леонтьева, Сергей Калинин, Сергей Комышков. Счастливые мгновения пережила именитая дзержинская спортсменка, многократная победительница чемпионатов Европы, мира по сумо, заслуженный мастер спорта Светлана Пантелеева, ныне одна из наставниц «Созвездия», ставшая в 2015 году заслуженным тренером России.
Безусловно, были и другие достижения, которые оставили заметный след в летописи дзержинского спорта. Впервые золотую медаль чемпиона Европы по баскетболу среди ветеранов доставил в наш город воспитанник дзержинского баскетбола Владимир Якимов. Подтвердил свое ведущее положение в нижегородском футболе «Химик-Тосол-Синтез», став бронзовым призером чемпионата Нижегородской области среди команд высшей лиги. Немало призовых мест завоевали юные воспитанники дзержинского футбола, выступающие на областном и российском уровнях. «Звездочка» дзержинской гимнастики Валентин Бесхмельницын обзавелся первой золотой медалью на первенстве России…
И в заключение хотелось бы сказать вот о чем. Под занавес сезона-2015 дзержинский семиклассник Егор Разживин в составе сборной нижегородской команды стал победителем Всероссийского турнира по городошному спорту «Меткие биты». Факт этот ценен тем, что тренером молодого городошника и его родным дедом является один из именитейших нижегородских, российских городошников, заслуженный мастер спорта Василий Большаков. Возрождается спортивная династия, которая, можно надеяться, послужит возрождению дзержинского городошного спорта, имеющего славные победные традиции.
На этом ставим точку и поздравляем всю спортивную общественность города с Новым годом! С предстоящими новыми спортивными успехами!