Дзержинское время

Погост, где похоронены около трехсот героев той страшной войны – советских солдат и офицеров, умерших в госпиталях нашего города от ран и болезней, по документам не существовал и его никто не обслуживал.
Дзержинское отделение Всероссийской организации воинов-афганцев три года «переписывались» с местной администрацией, пытаясь добиться придания захоронению законного юридического статуса. Что самое интересное – никто из руководства города не возражал, что этот вопрос надо решить раз и навсегда. И совещания регулярно проводились, и резолюции выносились… А на деле никаких подвижек не происходило.
Воины-афганцы несколько раз организовывали на кладбище субботники, приводили его в порядок собственными силами.
В конце концов после очередной публикации на эту тему в газете “Дзержинское время”  вопрос взяла под контроль прокуратура города. Проверив факты, в начале июня 2015 года она вынесла предписание главе администрации о скорейшем устранении выявленных нарушений федерального законодательства.
И вот, буквально в канун Нового года, 25 декабря, аккурат в годовщину ввода Советских войск в Афганистан, пришло известие, что кладбище зарегистрировано и поставлено на учет. Эта информация прозвучала в письме от председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Дениса Камаева. Он сообщил о том, что работы по формированию земельного участка на месте воинского захоронения, расположенного на территории бывшего села Черное, завершены, получено свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт земельного участка. Теперь в реестре объектов недвижимости имеется запись: «Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под эксплуатацию стел воинам, погибшим в годы ВОВ, площадь 172 кв. м, адрес (местонахождение) объекта: обл. Нижегородская, г. Дзержинск, ш. Речное, 33 Г».
Не прошло и три года. А впереди еще разработка и согласование проекта реконструкции зарегистрированного объекта. Да еще поиск и выбивание необходимых финансовых средств. Как вы думаете, сколько на решение этих вопросов уйдет времени?!
Юрий Салов, председатель дзержинского отделения РСВА