Дзержинское время

Начнем с того, что город протянулся с запада на восток на многие километры. По градостроительной квалификации, по характеру территориального развития он относится к городам с линейной структурой развития. Уже поэтому трамвай здесь наиболее целесообразен буквально по всем показателям. Это спокойный рельеф, мощное песчаное основание, в основном прямолинейный маршрут. Далее. На трамвайные маршруты «нанизаны» почти все жилые районы, центральные площади, крупнейшие предприятия города.
Пригородный железнодорожный транспорт имел и имеет важное, но не определяющее значение в нормальном транспортном обслуживании населения. Да, у нас сейчас сложилась почти поголовная автомобилизация народа, но это сравнительно мало влияет на трудовые (основные) поездки населения. Трамвай в Дзержинске был не только основным средством передвижения, но, в первую очередь, он «собрал» растянутые на многие километры промышленные предприятия и жилые массивы, превратив их в единое целое – город Дзержинск.
То есть трамвай изначально был не только повседневным, жизненно необходимым массовым транспортным средством (поездка на работу и обратно, связь с другими районами города, связь с центром города и т.д.), но и приобрел сразу стратегическое для города значение, которое всегда было, есть и, надеюсь, будет в дальнейшем. Значение трамвая в жизни города хорошо понимали такие выдающиеся руководители города, как Устин Петрович Шевляков, Анатолий Александрович Смирнов, и другие руководители соответствующих подразделений города. И они в еще более нелегких условиях находили необходимые средства для его нормальной работы.
И что же, трамвай должен уйти в прошлое как «устаревший и несовременный»? Отнюдь нет! В Волгограде, который протянулся вдоль Волги более чем на 80 километров (тоже город линейно-расчлененной планировочной структуры), принят как основной вид транспорта в городе трамвай. Трамвай скоростной, а не метрополитен!
И дальше. В современной мировой градостроительной практике даже в крупнейших городах мира все в больших масштабах применяется именно трамвай. Но уже решенный на современном техническом и организационном уровне. Более того. В большинстве крупных городов Европы и Америки трамвай сохраняется и активно работает даже в исторических центрах таких городов, как Амстердам, Прага, Милан, Рим, Будапешт, Ванкувер, и ряда других. И активно внедряется и расширяется на периферии этих и других городов.
Он незаменим как экологически чистый, емкий, комфортный, надежный и бесшумный (если он решен на современной технической основе). В Гетеборге (Швеция) нам бургомистр города с гордостью показывал новые линии скоростного трамвая, полностью изолированного от городского движения. Из бесед с руководителями ряда крупных городов Канады и Европы я вынес впечатление, что доходность трамвая их, как правило, мало волнует. Они подчеркивали его транспортную и социальную значимость для населения их городов, его массовый охват большей части населения. Цена проезда и доходность, как я понял, для них не самое главное. Трамвай может быть окупаемым, доходным или планово-убыточным. Главное, чтобы он успешно и комфортно обеспечивал массовые трудовые и бытовые поездки населения. Когда мы их спросили, как может существовать в условиях капитализма предприятие, не приносящее доход, а тем более убыточное, нам ответили, что в городах есть ряд планово-убыточных учреждений, например, музеи. Туда жители ходят изредка. Но ведь никакому здравомыслящему человеку не приходит в голову их ликвидировать! А трамваем пользуются ежедневно и массово. Поэтому трамвай сохраняют и совершенствуют, несмотря на степень его доходности. А покрыть возможные убытки они решают за счет других источников. Нам известны зарубежные города, где плата за проезд на трамвае установлена чисто символическая. В некоторых городах или в их промышленных зонах проезд на трамвае вообще бесплатный. Подобное решение проблем с трамваем в Дзержинске, конечно, невозможно. Да, известны случаи, когда в некоторых городах из-за мнимой нерентабельности и из-за увеличения потока автомашин на магистральных улицах ликвидировали трамвай. Ликвидировали самый надежный, массовый, экологически чистый транспорт, который (наряду с метрополитеном, если он имеется) надежно связывал все жизненно важные зоны этих городов. Потом там спохватывались, что сделали ошибку, но уже непоправимую. Им только остается сожалеть о созданном предшественниками и уже утраченном надежно работающем трамвае, о том, что в свое время не позаботились выделить необходимые средства на поэтапную его реконструкцию.
Дзержинский трамвай многие десятки лет честно и надежно служил городу, получая в лучшем случае крохи на его эксплуатацию и модернизацию. Может быть, вместо волюнтаристского желания поскорее ликвидировать изработавшийся трамвай, найти средства для его современного обновления? Ведь эти средства потом окупятся. В первую очередь – на достойном транспортном обслуживании дзержинцев! Это было бы и по делу, и исторически справедливо.
Повторяю, трамвай – одна из важнейших стратегических составляющих города. Убрать его – как минимум сильно осложнить нормальную жизнь города. Поэтому, прежде чем принять такое опрометчивое решение, надо провести силами специализированной проектной организации тщательный всесторонний анализ, составить научно обоснованный прогноз на будущее, а потом уже принимать взвешенное решение. Иначе роковая ошибка неизбежна.
В.В. Воронков, заслуженный архитектор РСФСР, почетный академик РААСН, почетный гражданин Нижнего Новгорода,
профессор, в 1958-1966 годах главный архитектор Дзержинска
P.S.: К сожалению, роковая ошибка совершилась, и в историю города уже вписаны имена деятелей, «похоронивших» трамвай в Дзержинске (прим. ред.).