Около пятидесяти лет своей жизни Ефим Беркович посвятил школе, большую часть этого времени он работал в Дзержинске. Приехав в наш город в 1966 году, карьеру педагога  начал в школе № 22. И сразу прослыл новатором – внедрил так называемую кабинетную систему. Это когда класс полностью автоматизирован: в нем устанавливались электронные приборы «экзаменаторы-репетиторы», а в кабинете физики, где преподавал сам Ефим Михайлович, стоял огромный робот для приведения всех автоматических процессов в работу. Под полом каждого кабинета были проложены километры проводов, над которыми часами «колдовали» физик-энтузиаст и его подопечные.

Ефим Беркович стоял у истоков и первой в Дзержинске физико-математической школы, которая потом расположилась в школе № 2.

А в 1973 году Берковичу поручили возглавить школу-новостройку № 27. И за 25 лет руководства Ефим Михайлович превратил строящееся здание в инновационное учебное заведение. Все кабинеты для обязательных дисциплин были оборудованы по последнему слову техники, здесь открылся музей татарского поэта-патриота Мусы Джалиля, начал работать тренажерный зал, тир, радиоклуб, авто-, мотоклуб, клуб друзей кино, патриотического воспитания и другие кружки и секции. В подвале располагались мастерские. Очень скоро школа № 27 с легкой руки директора превратилась не только в престижное образовательное учреждение, но и в большой городской центр дополнительного образования.

Сегодня Ефим Беркович выполняет не менее важную общественную роль, чем воспитание юного поколения дзержинцев. Много лет он возглавляет городскую еврейскую общину, входит в совет национальных диаспор при главе города. Ефим Михайлович прилагает немало усилий, чтобы дзержинцы разных национальностей были дружными и уважали традиции и обычаи друг друга.

Коллектив еженедельника «Дзержинское время» от души поздравляет юбиляра с важной датой и желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов, добра и мира в доме, а в душе – прежней непоседливости и неравнодушия, которые всегда отличали Ефима Михайловича Берковича.

Елена Миронова