Дзержинское время

Установкой мемориальных досок в городе занимается комиссия по увековечению памяти при дзержинской администрации. Ее костяк составляют несколько депутатов Гордумы и чиновников. Так вот, на последнем заседании, 17 декабря, члены комиссии проголосовали за внесение дополнений в Положение об установке мемориальных досок. Поправки эти фактически перекрывают дальнейшее движение в этом направлении. Во-первых, теперь надо будет заручиться согласием всех собственников домов, где предполагается повесить доску. Но ведь это практически невозможно. Во-вторых, члены комиссии решили наделить полномочиями принимать или не принимать документы для увековечения памяти одному, явно не самому сведущему в истории города человеку – секретарю комиссии.
Почему действия членов комиссии вызывают возмущение общественности? Общественники больше полугода пытаются «уговорить» власти узаконить пять уже установленных мемориальных досок на домах, где проживали Герои Советского Союза Н.Ф. Бредихин (пр. Победы, 5), Ф.Л. Гущин (ул. Бутлерова, 16), В.И. Корнев (ул. Клюквина, 10), П.М. Корышев (ул. Ленинградская, 16), Д.Г. Пестов (последний полный Кавалер ордена Славы, на доме № 12 по ул. Терешковой), а также доску заслуженному врачу РСФСР Г.А. Качану. Он более четверти века возглавлял коллектив Дзержинского госпиталя инвалидов войны и трагически погиб на рабочем месте от рук больного.
Заявления на узаконивание, которые должны были быть рассмотрены в течение месяца, провалялись на чьих-то полках больше полугода. Прошел уже и сам юбилейный Победный 2015 год (именно к нему неравнодушные горожане постарались приурочить установку досок героям войны), а решения все нет. Причем в двух случаях из пяти даже согласия жильцов дома имеются, а члены комиссии все тянут с принятием решения. Почему, можно только догадываться. Зато решением Думы от 29 октября на здании бабинской школы № 25 будет установлена мемориальная доска одному из ее бывших учеников, который трагически погиб в результате пожара в штабе воинской части, где он проходил срочную службу. Заявление об увековечении поступило от матери. Коллектив школы был против, но депутаты решили – вешать. Понимаю горе родителей этого юноши, но замечу при этом, что решение об установке указанной доски принято в нарушение основополагающей статьи 2 положения, поскольку трагическая смерть военнослужащего «не представляет значимости в истории города Дзержинска или как принесшая долговременную пользу Отечеству». А это главная мотивировка для установки памятных досок в положении об увековечении памяти.
О чем это говорит, на мой взгляд? О непоследовательности и непрофессионализме в принятии серьезных решений. Чтобы давать такие разрешения или не давать их, не худо бы знать содержание действующих законодательных актов. И проявлять уважение к истории города и резонному желанию нынешних дзержинцев увековечить память его настоящих героев. P.S. Кстати, думаю, не ошибусь, если скажу, что горожан беспокоит судьба снятых с дома 83/14 по пр. Ленина сразу трех мемориальных досок – директору Чернореченского химзавода им. Калинина Акиму Климахину, Герою Советского Союза Николаю Конышеву и известному химику Григорию Стронгину. Власти заявляли, что их сняли ради сохранности на время капремонта дома. Но где они хранятся и за чей счет их будут потом устанавливать? Беспокойство вполне обоснованное, если вспомнить, что в городе уже были случаи, когда мемориальные доски пропадали бесследно (доска генералу Черняховскому на доме 20/82 на ул. Черняховского). Бывало, что установленные доски разбивали, когда снимали их также на время ремонта, вместо того, чтобы просто завесить чем-нибудь. Так было с доской Александру Попову в доме 5 по Окской Набережной и Василию Клюквину на б. Победы, 3.
 Сергей Кузоватов