19 января руководство ОАО «ДВК» продемонстрировало областному и городскому руководству результаты очередного этапа модернизации районных очистных сооружений (РОС). На РОС ввели в эксплуатацию новое оборудование известного на весь мир германского производителя сервисного оборудования компании «HUBER».

Дзержинский водоканал закупил фирменную решетку «HUBER EscaMax». Комплекс включает в себя моечный пресс для отбросов «HUBER WAP», поворотный конвейер для выгрузки отбросов, а также автоматическую систему управления.

Принцип работы нового оборудования заместителю министра ЖКХ и ТЭК региона Владимиру Беспалову, главе города Сергею Попову, а также представителям СМИ лично продемонстрировал генеральный директор ОАО «ДВК» Андрей Рехалов.

Решетка «HUBER EscaMax» – новейшая разработка в сфере механической очистки сточных вод – сконструирована таким образом, что способна задерживать весь мусор, находящийся в стоках. На РОС приходят стоки со всего городского жилфонда и промышленных предприятий. Так вот решетка задерживает любой малейший мусор, в том числе и тот, который меньше диаметра отверстий перфорации, то есть меньше 1 мм в диаметре. Улавливаются даже перья, нитки, волосы, не говоря уже о более крупном мусоре.

«Здесь использован абсолютно новый принцип, – пояснил Андрей Рехалов. – Перфорированное полотно останавливает все механические примеси. Вода идет полностью очищенная от мусора, что очень помогает нам в дальнейшей регулировке биологических реакторов очистки.»

После ввода в эксплуатацию решетки «HUBER EscaMax» водоканальщики открыли для себя много нового.

«Оказывается, наш город бросает в канализацию столько всего, чего не должно там быть. В день мы отлавливаем порядка 10 кубометров мусора», – заметил Андрей Рехалов.

Управление новым комплексом механической очистки осуществляется в автоматическом режиме. В целом решетка позволяет очищать до 110 тысяч кубометров отходов в сутки.

Для оборудования высотой 5,4 метра и весом 2 тонны построили отдельный павильон на основе металлоконструкций, покрытых прочным промышленным поликарбонатом.

Строительство сооружения с последующим монтажом оборудования началось в сентябре 2015 года. Ввод в эксплуатацию новой системы механической очистки стоков состоялся в декабре 2015 года. Сейчас оборудование функционирует в рабочем режиме.

Общая стоимость проекта, по информации Андрея Рехалова, составила 28 млн руб.

Стоит сказать, что Дзержинск после Белгорода и Санкт-Петербурга стал третьим городом в России, в котором на очистных сооружениях канализации установлены и пущены в работу инновационные технологии компании «HUBER».

Работу ДВК по модернизации собственных мощностей высоко оценивают в правительстве региона. «Отрадно, что наши флагманы в области водоснабжения и водоотведения, в числе которых и Дзержинский водоканал, продолжают модернизацию мощностей, – отметил Владимир Беспалов.
– И сегодня мы видим конкретные решения, конкретные шаги, которые воплощаются не только в небольших изменениях, но и в таких кардинальных, что позволяет добиваться существенного снижения затрат на содержание, а также улучшать качество стоков.»

Плюс новой системы еще и в том, что она будет способствовать охране природы, сохранению экологии бассейнов Оки и Волги.

Вадим Щуренков