2. Увидели (услышали) человека с признаками ОРВИ (кашель, чихание, насморк, заложенный нос) – сохраняйте максимально возможную дистанцию. Держите в сумочке  носовой платок, смоченный слабым раствором марганцовки. Если рядом чихают и кашляют, закройте платком нос и рот. Это предотвратит попадание инфекций в организм.
 
3. Руки больного – источник инфекции. Поменьше рукопожатий. Используйте перчатки, когда вынуждены браться за что-либо в общественных местах. Особое внимание уделите дверным ручкам и поручням в городском транспорте.
 
4. Мойте руки. Если нет такой возможности – используйте влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.
 
5. Вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Значит,  не перегревайте, увлажняйте, проветривайте помещение!
 
6. Берегите ноги от переохлаждения и сырости. Если все же вы промочили ноги, пропарьте их в горчичной ванночке (на 1 л воды 2 ст. ложки порошка горчицы), высушите полотенцем и наденьте шерстяные носки.
 
7. Утром и вечером съедайте по половинке грейпфрута – это хорошая профилактика ангины. В грейпфруте содержатся дубильные вещества, которые создают защитную пленку на слизистой.
 
8. Ешьте цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. Витамины А, С, цинк и кальций, содержащиеся в этих продуктах, предупреждают простуду и облегчают лечение.
 
Помните:
– маску не надо носить здоровому человеку – ее надевают на больного и таким образом уменьшают вероятность, что он заразит других;
– лекарств, уменьшающих возможность заболеть ОРВИ, не существует;
– уменьшить риск помогает полноценное питание, активный образ жизни, возможность выспаться, хорошее настроение.
 
/По материалам интернет-сайтов/