Дзержинское время

На этот раз в Дзержинск по приглашению ОАО «ДВК» приехали больше ста человек со всей области. Это специалисты и руководители органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ, специализирующихся на водоподаче. Среди гостей – жители Арзамаса, Богородска, Балахны, Кстова, Семенова, Шахуньи и многих других городов и районов Нижегородской области.
Всех их собрала очень востребованная ныне тема: как небольшим хозяйствам ЖКХ выжить в кризисных условиях, когда сокращаются бюджетные дотации, снижаются платежи населения и юридических лиц, а оборудование требует постоянного ремонта и обновления. Кстати, на встречу с коллегами приехало немало работников водоканализационного хозяйства из МУПов. Для них подсказки семинара – чуть ли не единственный шанс остаться сегодня на плаву.

Оценили на опыте

Напомним, что в Дзержинске концессионное соглашение между водоканалом и муниципалитетом было заключено еще несколько лет назад. Благодаря этому городское ВКХ шагнуло далеко вперед. Было заменено давно отжившее свое насосное оборудование на станции третьего подъема – «сердце» водоснабжения города, построены десятки повысительных насосных станций, чтобы жители микрорайонов не испытывали недостатка воды ни днем, ни ночью, переложены километры труб. Совсем недавно новые технологии в очередной раз были внедрены на районных очистных сооружениях. Специалисты ДВК при этом стараются сделать путь прохождения воды от скважин до квартир горожан и обратно – из жилых кварталов на РОС – не только легким и безотказным, но и совершенным технически. В итоге очищенные бытовые и промышленные стоки, которые в конечном счете попадают в Волгу, по мнению экспертов-экологов, намного чище, чем сама природная вода. Помните, бассейны с рыбками на очистных сооружениях ДВК? Про них говорилось и писалось не раз. Экологические технологии на местном водоканале в приоритете.
Всего этого удалось добиться, в том числе, благодаря концессии, то есть договору между местной властью и частным водоканалом. По нему город передал муниципальные сети частнику-профессионалу, а за это получил их в новом виде и качестве. Жители Дзержинска при этом получили множество преимуществ.

Протянули руку помощи

Чтобы все это стало возможным и в других городах Нижегородчины, нужно попробовать повторить опыт Дзержинска, а для этого в первую очередь составить и заключить концессионное соглашение – документ объемный и сложный. В нем должны прописываться мельчайшие условия будущего сотрудничества. Сложность здесь заключается еще и в том, что законодательство, регламентирующее данный вид сотрудничества, постоянно меняется и обновляется. Составлять документ нужно, учитывая все эти нюансы. А как в них разобраться сразу? Опытные в этом отношении специалисты ДВК подробно рассказали собравшимся о возможных путях заключения концессионных соглашений.
Но прежде их необходимость подчеркнул и гость мероприятия – заместитель главы министерства ЖКХ и ТЭК области Владимир Беспалов: «Сегодня предприятия ЖКХ находятся в сложной ситуации. Выход из нее – государственно-частное партнерство. В области несколько сотен объектов водоканализационного хозяйства, которые считаются неэффективными или вообще стоят на грани банкротства. Привлечение частных инвестиций в рамках концессии поможет им выжить и выровняться».
Представитель министерства высоко оценил решение Дзержинского водоканала поделиться опытом и помочь коллегам из области. «Тема сегодняшнего семинара очень востребована. И не случайно эта встреча проходит именно в Дзержинске. В вопросах внедрения инвестиций и разработки программ и проектов в рамках концессии Дзержинский водоканал является лидером, и предприятие готово поделиться полезной информацией с теми, кто в ней нуждается. Нужно, чтобы таких флагманов в сфере ЖКХ было больше», – отметил он.
«Мы знаем, что тема инвестирования и концессионных договоренностей востребована в области. Еще на прошлом заседании Нижегородской ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения к нам подходили коллеги и просили провести семинар на эту тему, что мы и сделали. Ведь всегда легче идти по проторенному пути, чем прокладывать новую дорогу», – отметил генеральный директор Дзержинского водоканала Андрей Рехалов.

Сложно, но можно

Практическими знаниями с гостями семинара поделились начальник юридического отдела ООО «ДВК» Сергей Калинин, директор по техническому развитию и экологии Сергей Сафонов, директор по экономике и финансам Андрей Рябов и другие.
Сергей Калинин подробно и наглядно, с помощью слайдов, рассказал о тонкостях договора концессии. Здесь важно соблюсти закон: сегодня действительно издается множество нормативно-технических актов, которые следует учитывать, а также предусмотреть все детали, чтобы сотрудничество было честным и взаимовыгодным. Ведь договор концессии заключается надолго – на несколько лет. Сегодня, к слову, наряду с концессией по конкурсу, когда администрация выбирает наилучшего партнера, существует возможность заключить инициативную концессию, которая имеет ряд преимуществ и заключается по упрощенной схеме. Об этом также рассказал Сергей Калинин. Сергей Сафонов подробно остановился на составлении технических заданий по разработке инвестиционных программ, а Андрей Рябов – на инвестиционных и производственных программах. После официальной части семинара его участники не торопились домой – в узком кругу у профессионалов ДВК подробно расспрашивали о дополнительных тонкостях составления договора концессии. В каждом городе, на каждом коммунальном предприятии свои особенности, и уточнить все вопросы – уникальная возможность, которую предоставила Нижегородская ассоциация всем, кто в ней заинтересован.
Елена Миронова