Дзержинское время

Несколько лет назад в Дзержинске была создана Академия футбола имени Аркадия Петровича Афанасьева. Ее учредителями стали администрация города и футбольный клуб «Химик». Работа была проведена большая. И потянулись дзержинские мальчишки в академию, где под руководством опытных тренеров стали постигать азы футбольной науки.
Результаты не заставили себя долго ждать. Практически сразу юные «академики» из Дзержинска вышли на лидирующие позиции по всем возрастным группам в областном футболе. Заявили о себе и на российской арене. Команда юношей 1997 года рождения под руководством Валерия Фролова выиграла финальный турнир на призы клуба «Кожаный мяч». Столь значимая победа – первая в истории детского футбола Дзержинска. Каждому игроку команды-победительницы было присвоено звание кандидата в мастера спорта.
Но даже не призы и звания главное. А то, что у мальчишек есть интерес тренироваться и играть за родной город. Есть желание попасть в главную  команду Дзержинска, чтобы радовать своей игрой родителей, друзей и всех болельщиков города.
Не раз говорилось, что в «Химике» должны играть воспитанники дзержинского футбола. И вот благодаря созданной академии они стали появляться в команде. Уже сейчас честь нашего города защищают три «академика» – Расул Карасев, Михаил Прыгунов и Антон Фролов. В этом году к тренировкам с профессиональной дружиной подключили еще четырех игроков – Никиту Суслова, Егора Арзамасцева, Артема Ефимова и Артема Широкова.
В 2016 году из академии выпускаются футболисты 1999 года рождения. В команде есть несколько очень интересных и перспективных ребят, которые уже на примете у тренерского штаба «Химика».
Но состоится ли выпуск, вопрос открытый, потому что ближайшие перспективы академии весьма туманны – в городской казне нет денег для ее финансирования. Да, очень стараются родители, попечительский совет и все те, кому небезразличен футбол, но силы и финансовые возможности их небезграничны. Без поддержки города детский футбол уйдет в забвение. В свое время Дзержинск уже потерял команды по хоккею на траве и с мячом, женский мини-футбольный коллектив. Да что говорить, целые виды спорта, некогда очень популярные в городе, такие как конькобежный спорт, биатлон, волейбол, ушли в небытие. А ведь они олимпийские.
Сломать и разрушить – дело нехитрое, а вот восстановить и построить – это процесс трудоемкий и, как показывает практика, практически невозможный. Так может не стоит губить уже начатое дело? Помочь детскому спорту и академии в частности. Для этого много не надо, стоит лишь чуть поумерить свой аппетит и «хотелки» руководства города и народных избранников. А то недалек тот день, когда детский спорт будет существовать только на бумаге, да в отчетах, в которых, как всегда, все хорошо…
Алексей Алексеев