Салават Галеев: «Химик» готовится…


 
– Во-первых, поздравляю вас и команду со всеми прошедшими праздниками, с началом подготовки к новому, завершающему этапу первенства России. Впереди, как говорится, трудовые будни, учебно-тренировочные занятия, которые для поклонников команды стали праздничным событием. Ведь столько неопределенности было: останется «Химик» или нет, будет готовиться к завершающему этапу зонального турнира или нет… И вот команда на поле, проводит тренировки. Как начался первый учебно-тренировочный сбор?

– В свою очередь скажу, что первый сбор продлится до 30 января и завершится товарищеским матчем (он уже сыгран, и «Химик» победил. – Прим. авт.). Затем у ребят последуют четыре выходных дня, а с 4 февраля начнем второй этап подготовки к первенству страны. В рамках этой подготовки примем участие в турнире, который стартует в Казани 14 февраля.

Первые тренировочные занятия показали, что ребята в отпуске не сидели сложа руки, поддерживали физическую форму, с желанием, охотой приступили к общекомандной работе. Спортзал, футбольное поле, беговая дорожка – вот наши основные тренировочные места на первом этапе подготовки.

– Есть изменения в команде, в тренерском штабе?

– Все игроки остались в команде, за исключением Олега Быкова, Артема Брагина, Дмитрия Вершинина, с которыми расторгнуты контракты.
Привлечены к занятиям несколько перспективных молодых дзержинских футболистов 1998 года рождения. Что касается тренерского штаба, то и здесь произошла некоторая перестановка. Перешел полностью на работу с командой «Тосол-Синтез», выступающей в чемпионате Нижегородской области в высшей лиге, Алексей Павлычев. А в «Химик» вернулся на тренерскую должность Геннадий Масляев.

– Салават Асхатович, пожалуйста, расскажите немного о предстоящем турнире в Казани, в котором предстоит играть «Химику».

– Турнир мне представляется очень интересным и полезным для всех команд-участниц.

В нем выступят ведущие команды зоны «Урал-Поволжье»: «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород), которые ставят перед собой задачу выйти в первую лигу российского футбола – ФНЛ, а также «Зенит-Ижевск» (Ижевск), «Волга» (Ульяновск) и «Зенит» (Пенза) из зоны «Центр» – крепкие команды с хорошими футбольными традициями. Подготовку к турниру, как я и сказал ранее, начнем с 4 февраля, с учетом тех коррективов, которые внесем после оценки товарищеского матча с командой из Богородска.

Добавлю, что в казанском турнире в составе «Химика» готовятся выступить два игрока махачкалинского «Анжи» – Мурад Курбанов и Юрий Удунян, которые сейчас находятся на сборах со второй командой «Анжи». Возможно, они примут участие в тренировочном процессе нашей команды со второго этапа, а затем и в заключительном, третьем туре первенства России в составе «Химика».

– Какие задачи будут стоять перед командой на заключительном этапе сезона 2015/2016?

– Пока не ставим задачу занять какое-то конкретное место. Главное для нас, чтобы команда показывала достойную игру на своем поле и в гостях, как это было в конце второго круга. Рассчитывали мы провести на одном из этапов подготовки южный сбор, где были бы сильные спарринг-партнеры. Но финансовые затруднения внесли свои коррективы. Тем не менее «Химик» приложит все силы, чтобы оставаться тем лидером городского футбола, куда стремятся попасть юные футболисты нашей Академии футбола, спортшколы «Салют», других футбольных школ и клубов. Воспитывать своих, дзержинских футболистов для профессиональной команды «Химик» – это наша общая цель: и футбольного клуба «Химик», и Федерации футбола, и всех, кто болеет за дзержинский футбол. Ну а чтобы подготовиться на хорошем уровне к третьему кругу нынешнего сезона, время есть. Первый стартовый матч проводим 14 апреля на своем поле с нижегородским клубом «Волга-Олимпиец».

– Вопрос в заключение: когда планируется в нынешнем сезоне традиционный турнир на призы завода имени Свердлова?

– Турнир начнется 21 или 22 марта, в зависимости от количества команд-участниц. Планируется, что в турнире сыграют кировские динамовцы, богородские спартаковцы, помимо «Химика» еще одна команда Дзержинска и еще одна-две приглашенные команды, чтобы провести каждому участнику по четыре-пять игр. Турнир этот должен показать и руководству клуба, и болельщикам степень готовности «Химика» к решающему этапу зонального первенства. Так что нужно работать с полной нагрузкой и полной отдачей и тренерам, и игрокам. На это и нацелены…

Леонид Песиков