Новое пристанище
В минвший понедельник, 15 марта, в присутствии заммэра Сергея Клейменова, депутата Гордумы Павла Воронина, городской общественности и СМИ иерей храма Воскресения Христова Илья Шитов освятил новое пристанище городской православной библиотеки на проспекте Циолковского, 47, куда она переехала еще в прошлом году из класса гимназии им. Серафима Саровского.
Вопросы промышленников остались открытыми?
11 марта на ОАО «Авиабор» состоялось четвертое по счету заседание Клуба промышленников - объединения руководителей крупнейших производственных площадок нашего города, которое не так давно было создано по инициативе генерального директора компании «Тосол-Синтез» Валерия Артамонова. Как и в прошлый раз, в работе клуба принял участие мэр города Виктор Портнов, вынесший на суд промышленников свой отчет о проделанной работе на посту градоначальника. Обсудили руководители городских заводов с мэром и насущные проблемы производственного комплекса Дзержинска.
Хотите не хотите ли, все мы потребители!
15 марта в России, как и во многих других странах, отмечается Всемирный день защиты прав потребитетелей. Своему появлению праздник обязан американскому президенту Джону Кеннеди. Почти 40 лет назад, в 1961 году, выступая на Конгрессе, Кеннеди впервые вывел понятие «потребитель»: «Потребители - это все мы. Это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение… Но это единственный голос, которого зачастую не слышно».
Маэстро Гусельников
Завтра, 19 марта, исполняется ровно 100 лет со дня рождения замечательного дзержинца, художника, музыканта, культурного деятеля, одного из основоположников культурной, музыкальной и художественной жизни нашего города, одним словом - Маэстро Гусельникова.
Само рассосется…
Российские метеорологи бьют тревогу: многоснежная зима «подарит» нам бурный весенний паводок. Причем частичного подтопления ждут даже в тех регионах, где ситуация обычно благополучная. В Дзержинске снега тоже предостаточно, как, впрочем, и всегда. И справляемся с ним тоже, как всегда...
Где свидетели?..
В минувший четверг, 4 марта, состоялось очередное заседание по делу Сергея Сибирина, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере. Того самого Сибирина, который, выдавая себя за священника, слыл святым среди своих «прихожан». Напомним, что под стражей Сибирин находится с лета прошлого года. За это время было выявлено более двадцати свидетелей по его делу. А на скамье подсудимых помимо самого Сибирина оказались еще три человека.
Евгений Желудов: Мне не нравится нынешняя Дума…
Уж больно настойчиво в последнее время у нас заговорили про то, что дзержинская химия уже не та, что бренд «столица российской химии» остался в прошлом, а местной экономике ставки нужно делать на сектор услуг и развитие ЖКХ. Между тем не так давно Нижегородская область понесла большую потерю, став первым российским регионом, кредитный рейтинг которого был переоценен международным агентством «Fitch» в меньшую сторону. Примечательно, что в неутешительных для Нижегородчины выводах эксперты ссылаются на быстрый рост долга области и более резкое, чем в большинстве прочих регионов России, падение промышленного производства. Именно поэтому мы и поговорили о проблемах отечественной промышленности с Евгением Желудовым, депутатом Городской думы и генеральным директором ОАО «Авиабор», который не так давно стал советником мэра по промышленности и ЖКХ.
И лифт, и МОП, и ТБО…
Начало 2010 года по традиции ознаменовалось повышением коммунальных тарифов. Однако в этом году дзержинцев ожидало не просто банальное увеличение сумм в платежках, но и изменение составляющих тарифа на содержание и ремонт жилья и даже появление новых, ранее невиданных платежей вроде оплаты электроэнергии за освещение мест общего пользования.
Не дожил до четвертого парада…
В последний день зимы не стало члена дзержинского совета ветеранов Николая Гусева. Николай Васильевич прожил длинную, насыщенную событиями жизнь, в которой была и война, и мирный труд, и общественная работа...
ИСТОРИЯ НАШЕГО ИМЕНИ
В начале 1927 года все поселения Черноречья были объединены в единый рабочий поселок Растяпино. Это имя для нового большого поселка выбрали, видимо, потому, что так называлась железнодорожная станция при поселке и таким было неофициальное название выселок села Черное, располагавшихся при станции и ставших наиболее крупным поселением в Черноречье. Ну, объединили. Ну, наименовали… Но местным жителям это очень не понравилось. Хорошо ли, согласитесь, называться растяпинцами? Почти что РАСТЯПАМИ. И на первомайском митинге 1927 года народ принимает резолюцию: дать новому объединенному поселку имя Железного Феликса - Дзержинского.