Россиянам запретили отчуждать садовые огородные участки отдельно от возведенных на них дач и сооружений. Соответствующий закон вступил в силу сегодня, 1 сентября.

С этого дня дачники могут разделять землю согласно требованиям, установленным земельным законодательством. Документ не позволяет разделять строения, включая гаражи и хозяйственные объекты, а также регламентирует особенности возведения зданий на участках.

Новые правила также разрешают включать в инфраструктуру садовых земель не только системы водоснабжения, канализацию, газопроводы и электрические сети, но и различные хозпостройки, в том числе бани, колодцы, погреба, летние кухни, сараи и теплицы. Но указанные сооружения не должны являться частями домов, чтобы не возникало путаницы при оформлении недвижимости и ее постановке на кадастровый учет.