Депутатам Гордумы Дзержинска доложили о ходе строительства дома №36 на ул. Грибоедова, в который должны расселить людей из аварийного жилфонда. Такая информация стала известна на заседании комитета по строительству.
Напомним, что строительство МКД осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» федерального проекта «Жилье» и госпрограммы «Развитие жилищного строительства и ликвидация аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области».
Количество квартир (семей, планируемых к расселению) в будущем восьмиэтажном доме – 112, общая площадь квартир – 4 905,2 кв. м., то есть каждая будет почти по 44 метра.
Рядом планируется размещение площадок для детей и площадки для отдыха взрослых.
На выполнение работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству объекта заключен муниципальный контракт от 18.09.2024 г. № 06/2024 с ООО «Ремстрой» стоимостью 450 млн. рублей. В 2024 году произведена оплата аванса в размере 135 млн. (30% от общей стоимости).
Сейчас выполнены изыскательские работы, получено положительное заключение ГАУ НО «Управление госэкспертизы» на изыскательские работы. Работы по проектной документации выполнены на 100%. Проектная документация находится на проверке в ГАУ. Срок получения заключения государственной экспертизы – 09.06.2025 г.
По состоянию на 5 июня выполнены мероприятия:
1. проектная документация согласована с ресурсоснабжающими организациями;
2. заключены договоры с РСО: ООО «Нижегородтеплогаз», ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети Центр и Поволжье»;
3. подрядчик приступил к выполнению подготовительных работ.
При этом по контракту завершение строительства дома обозначено 17 ноября 2025 года, то есть на возведение здания строителям остается менее 5 месяцев. А начались работы по условиям договора с 8 января этого года. Выходит, более полугода шла подготовительная работа, в основном, связанная с документацией. Успеют ли теперь специалисты построить восьмиэтажный дом до середины ноября – большой вопрос.