Коллектор “в гости” – раз в неделю


Закон устанавливает границы для работы взыскателей долгов. По ФЗ №230 им запрещается действовать анонимно – всегда должно быть понятно, кто общается с должником, а также причинять вред должнику. То есть никакого физического или психологического давления, угроз или порчи имущества. Об этом напоминает РГ.

Коллекторам также  нельзя нарушать личные границы должника. Встречи с ним – не чаще одного раза в неделю, звонки – не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Звонить можно в будни – не раньше 8.00 и не позднее 22.00, в выходные и праздники – не раньше 9.00 и не позднее 20.00. Отправлять СМС-сообщения – не более двух раз в сутки, четырех раз в неделю и 16 раз в месяц.

А еще закон запрещает коллекторам распространять информацию о долге. Им нельзя размещать такие сведения в соцсетях, на стенах подъездов, публиковать в СМИ, распространять на работе должника.

За нарушение правил взыскания долга положен штраф до 2 млн рублей (ст. 14.57 КоАП). А за угрозы, клевету, повреждение имущества – можно получить вплоть до 10 лет лишения свободы и штрафа до 5 млн рублей. Об этом говорится в статье 172.4 Уголовного кодекса.