Для призывников изменились медицинские основания для отсрочки от службы. Теперь некоторые болезни больше не освобождают от прохождения военной службы. Об этом Алексей Никонов сообщил в своем канале «Бокал прессека» со ссылкой на постановление правительства РФ от 29.08.2025 г.
В обновлённый перечень заболеваний, при которых больше не предоставляется отсрочка от армии, вошли гипертоническая болезнь первой стадии без осложнений, неудаленные металлоконструкции костей, а также отдельные врождённые пороки сердца и нарушения ритма — в том числе открытое овальное окно и блокада левой ножки пучка Гиса.
Кроме того, не будут давать отсрочку при кожных заболеваниях, таких как экзема, псориаз и атопический дерматит, если они находятся в стадии устойчивой ремиссии. Призывников с врождённой расщелиной нёба также могут признать годными к службе, если дефект устранён хирургически и функции организма нарушены незначительно.
Отсрочку не получат и граждане с удалённым желчным пузырем.
Призывников с недостаточной массой тела освободят от службы лишь в случае наличия сопутствующих заболеваний, требующих наблюдения.
Кроме того, теперь служить смогут граждане, переболевшие вирусным гепатитом С и некоторыми венерическими заболеваниями.