В России упали цены на яйца, что привело к убыткам в отрасли. В результате некоторые птицефабрики и фермеры стали избавляться от кур-несушек. В Минсельхозе заявили о подготовке мер для исправления ситуации. Об этом рассказала Лента.ру.
Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов сообщал, что яйца дешевеют уже более шести месяцев подряд. С начала года их розничная цена упала в среднем на 37,5%.
Зампред ассоциации «Народный фермер» в Чувашии Ксения Сумкова отметила, что производители несут серьезные убытки, так как оптовая стоимость яиц первой категории опустилась ниже себестоимости производства. Это, по ее словам, привело к решению о сокращении поголовья.
Минсельхоз готовит меры по урегулированию ситуации с ценами на яйца. Там отметили, что «на ценовую динамику оказывает влияние как рост объемов, так и сезонный фактор традиционного летнего удешевления яиц». Для сохранения стабильного уровня цен в ведомстве прорабатывают вопрос расширения практики долгосрочных контрактов с фиксированной формулой цены.