Выпускников медвузов, не отработавших положенный срок в госучреждениях, предлагают штрафовать. Соответствующий проект закона, разработанный Минздравом, проходит общественное обсуждение. Какие поправки могут появиться в документе, «Парламентской газете» рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
Около 35% выпускников медвузов и 40% бывших учащихся колледжей, получивших образование за счет бюджета, не желают работать в государственных учреждениях здравоохранения.
В Минздраве предлагают штрафовать выпускников, не отработавших положенный срок. Речь идет о возмещении ими расходов на обучение в трехкратном размере.
“В первоначальном варианте проекта был предусмотрен двукратный размер штрафов, теперь он увеличен до трехкратного. Не исключаю, что Правительство и министерства внесут и другие поправки. Например, пока в законопроекте нет положений о студентах, которые учатся на коммерческой основе. Возможно, они появятся”,отметил Леонов.