Лекарства от диабета — каждому 10-му работающему


В России предложили расширить льготное лекарственное обеспечение для пациентов с сахарным диабетом II типа, включив в него трудоспособных граждан. С такой инициативой выступили специалисты Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии им. Дедова, сообщают «Ведомости».

По словам директора Института диабета НМИЦ эндокринологии Марины Шестаковой, приоритет в обеспечении современными сахароснижающими препаратами предлагается предоставить пациентам до 60 лет, у которых есть сердечно-сосудистые или почечные заболевания, но при этом отсутствует инвалидность. В эту группу могут войти около 105 тысяч россиян.

Шестакова пояснила, что на практике число людей с диабетом II типа, нуждающихся в современных препаратах, значительно больше — до 1 млн человек из 5,5 млн пациентов с этим заболеванием в России. Однако обеспечить лекарствами всех таких больных пока невозможно из-за ограниченного финансирования.