В Нижегородской области в целом и в Дзержинске в частности заметно меняется представление о родительстве — все больше мужчин берут на себя заботу о малышах. По данным регионального отделения Социального фонда России (СФР), сегодня более 3 580 отцов находятся в отпуске по уходу за ребенком и получают ежемесячное пособие. Для сравнения — в 2023 году таких мужчин по области было лишь около 680.
Наибольшее число отцов, оформивших отпуск по уходу за ребенком, живут в Дзержинске, Нижнем Новгороде и Сарове. В СФР отмечают: решение о том, кто именно будет ухаживать за ребенком, семья принимает самостоятельно, исходя из своих интересов, — это может быть не только мама, но и отец, бабушка, дедушка или другой работающий родственник.
Размер пособия составляет 40% от среднего заработка. С 1 февраля 2025 года минимальная выплата установлена на уровне 10 103,83 рубля, максимальная — 68 995,48 рубля. При этом отец, находящийся в отпуске, может продолжать работать на полную ставку и при этом сохраняет право на пособие.
Чтобы оформить выплату, нужно подать заявление работодателю, который направит сведения в Социальный фонд России. После этого пособие назначается и выплачивается в течение 10 рабочих дней. Затем деньги поступают ежемесячно — 8 числа.
Кроме того, время, проведенное в декретном отпуске, не теряется для будущей пенсии — оно входит в страховой стаж и влияет на начисление пенсионных коэффициентов.