«На флюорографию зовем вас, но прежде продиктуйте паспорт»


Под самый Новый год дзержинским пенсионерам на «городские» телефоны активно звонят из «поликлиник» и приглашают пройти флюорографию. Почему с «медиками» не стоит общаться, «ДВ» рассказали сами пенсионеры.

80-летняя Фаина Дмитриевна была очень удивлена вниманию к своей персоне со стороны участковых медиков из поликлиники, к которой она прикреплена по прописке.

Накануне — праздники, осталось всего два рабочих дня, а ее настойчиво зовут на ФЛГ. При этом в 2025 года пожилая дама уже прошла диспансеризацию вместе с флюорографией.

«Ну надо так надо», — сказала Фаина Дмитриевна в трубку и хотела было обговорить день и время процедур. Как вдруг на другом конце у нее попросили продиктовать паспортные данные.

— Зачем это? — насторожилась пенсионерка.

— Чтобы мы заранее нашли карту.

— Хорошо, вы пока ищите, а я прерву наш разговор.

Наша собеседница сразу смекнула, что звонили ей отнюдь не медработники, а необходимость паспортных данных окончательно поставила все на свои места.

Стала Фаина Дмитриевнам звонить подругам, чтобы рассказать об этом случае, а им тоже уже звонили из своих «поликлиник». Потому-то женщина и решила предать очередной вариант обмана пожилых огласке — через оперативное СМИ.